Сад и огород
Про клубнику. сколько лет можно выращивать клубнику на одном месте (гряде)?
Не более 4 лет...
зависит от сорта ...некоторые сорта могут плодоносить 2-3 года . а другие 10 лет
У меня уже 5 год и в этом году цвела как никогда, Самое главное подкормить нужно во время, обрывать усы что бы не зарастала и поливать чаще. Думаю в этом году начать обновлять понемногу. Говорят что 4-5 лет, вот проверю на будущий год еще, а потом буду выкарчевывать.
Ulugbek Ulugbek
от сорта зависит ...у меня было три грядки клубники Лорд , Кардинал и фестивальная ( по гряде ) , поленилась выкопать их после 3 лет.. на 4 й год не было ни одной ягодки.
Только сегодня прочла в журнале 100 советов: 3года живет грядка с клубникой. причем сажать надо не просто на ровном месте, а на возвышенности, на бугорок каждый куст, в легкий грунт, в шахматном порядке кустики. Между кустиками около тридцати см. Когда начнут отрастать усы, обрывать их кроме ожного, и класть его поперек рядка на соседний ряд между кустами клубники. На второй год этот кустик даст цветы. на третий уже от него получают усы и формируют новые кустики клубники. так что грядки никогда не простаивают. Склоны холмиков выстилают пленкой от сорняков. Про отдых земли и засев сиддератами ничего не было сказано. Попробовать, что ли?
грядка живет 4 года. Когда мне нужно обновление, я покупаю весной 3-4 куста сортовой клубники в Тимирязевке и сажаю ее на усы, осенью у меня рассада на грядку, а то и больше. Осенью закладываю новую грядку, а старую после плодоношения сразу выкорчевываю и сажаю под зиму чеснок.

5 потолок
Года три, да она и сама вам начнет не урожаем бить.
года 4-5 подом пересадить, где пересажена плодоносит больше. . Мой дед каждый год по 2-4ряжа пересаживает на новой место, и она медленно ползет на другое место..
как посадила усы, -это первый год,
затем на второй год первая грядка дает хороший урожай, отсаживаю от самых лучших кустов на вторую грядку усы ,
на третий год новые усы отсаживаю на другую грядку,
на четвертый год самую первую грядку убираю.. усы отсаживаю на новую грядку.
и таким макаром у меня все время созревает клубника.
Три года, потом грядку засеваете сидератами, и цикл повторяется
" 2- 3 года а затем надо менять кусты, а то ягода будет мелкой