Сад и огород

Как часто надо пересаживать лилии?..Сколько лет они могут сидеть на одном месте?

Алина ...
В общем-то, никаких особых хитростей тут нет. Перед посадкой луковицы необходимо 20 минут подержать в растворе фундазола, карбофоса или другого фунгицида (нужная концентрация раствора обычно указана на пакетике) . Если вы не используете на участке химические препараты, то просто замочите луковицы в темно-малиновом растворе марганцовки.
Если у вас глинистая почва, то при посадки на дно лунки насыпьте немного песка, затем положите луковицу, еще присыпьте ее песком, а уже затем почвой. Посадки лучше замульчировать торфом или компостом.
Азиатские и ЛА-гибриды, а также большинство дикорастущих видов растут практически на любой почве, а вот для Восточных почва нужна слабокислая (то есть, с большим количеством торфа) . Трубчатые же гибриды и королевская лилия торфа, наоборот, не переносят. Для них в почву нужно добавлять известь.
Глубина посадки любых луковиц должна составлять примерно три их высоты. То есть, для луковицы высотой 5 см глубина посадки составляет 15 см.
Я свои никогда не выкапываю на зиму. Другое дело, что они разрастаются и через 4-5 лет после посадки требуют деления и рассадки, т. к. начинают мельчать цветки. Делать это лучше осенью, когда лилии начнут желтеть, их нужно обрезать до 30 см над уровнем почвы, выкопать и рассадить на расстояние 15-20 см.
Ароматные - восточные, от-гибриды и трубчатые.
без аромата - азиатские, ла-гибриды
Антоха Р
Лучший ответ
Если мыши им не вредят, пусть растут. Но обычно 3 года в земле, на следующий пересаживать.
Мия Алесанная
Лилии пересаживаю, я имею в виду сортовые, через 3 года, пробовала через 4-5,хуже, цветы мельчают.
Я пересаживаю примерно раз в пять лет и то только потому-что переделываю клумбу.
Юлия Салимова
Лилии уже 3 года в земле и прекрасно себя чувствуют
А зачем пересаживать лилии? - если только для разведения. А вообще они очень хорошо растут на одном месте, без всякой пересадки!
Елена Б.
У моей бабушки лет 20 росли на одном и том же месте и были просто шикарные!
Были и кустовые, и тигровые, разные.
Если лилия сидит на диване, пьет пицу и хавает пиво - то только на перекур и в туалет :-)
Нужно после каждого цветения, корни лилии ложить в холодильник, и снова высаживать недели через две!
Kunt Samet
Алина ... вы имели в виду клубни наверно? если я вас правильно поняла,то надо каждый год..-выкапывать?..а сажать на тоже место..-можно?