Сад и огород
Сейчас можно пересаживать лилии?
можно, до заморозков, лилия не очень прихотлтва и приживется нормально
В умных источниках)
пишут так:
" Время пересадки на новое место
должно совпадать с окончанием вегетации,
когда луковицы лилий окрепнут после цветения.
В северных районах России лучшее время для пересадки — ранняя осень (конец августа — сентябрь) ,
в средней полосе — середина осени (сентябрь — начало октября) ,
в южных районах — поздняя осень (октябрь — ноябрь) .
...при необходимости пересадку лилий можно провести
в любое время сезона, не нарушая при этом ком земли с корнями,
но лучше не рисковать.
...Лилия белоснежная имеет отличный от других видов и гибридов лилий цикл развития.
Ее луковицы высаживают в августе и при посадке ни в коем случае не заглубляют:
расстояние от верхушки луковицы до уровня земли
должно составлять не более 3 см.
В сентябре появляется зимующая розетка листьев.
Следующей весной из середины розетки вырастает цветоносный стебель. Цветет этот вид в начале июля,
а после цветения наступает период относительного покоя.
Именно в этот краткий период
лилию белоснежную можно пересаживать... "
А как поступить с вашими лилиями, решать вам )
пишут так:
" Время пересадки на новое место
но лучше не рисковать.
должно составлять не более 3 см.
Именно в этот краткий период
Да, можно.
Если 2-3 недели у вас не будет морозов (именно морозов с промерзанием земли, а не заморозков) , то смело сажайте.
Пересаживать можно и в Октябре Необходимо сделать это до морозов
Я пересаживаю в начале сентября, Сажаю в песочную "капсулу".
До 14 октября все полевые работы должны быть закончены. Не копать и не сажать. А лилию пересаживать уже позно, не успеет укорениться до морозов.
Я лилии пересаживаю раз в три года. Не смотрю не на календарь и погоду. Лилии отцвели, через недели две обрезаю, потом недели через три пересаживаю. Заранее приготовленные ямки, не давая им просохнуть, выкопала, разделила, и сажаю. Не давайте им главное сохнуть, сразу сажайте.
да именно в октябре
Да, на этой неделе говорили уже морозы!