Сад и огород
Хотим сейчас пересадить клубнику. Можно ли брать в качестве рассада элементы от материнского корневища или не стоит?
Клубника вся забита снытью, да и лет ей уже около четырех. Усов не найти. Выкопали куст, а от него отделяется свободно небольшой кустик. Стоит или не стоит его использовать в качестве рассады. Посоветуйте, пожалуйста.
Я так и сделала, но ранней весной до цветения. Только хороший урожай вы получите на следующий год.
Александр Ибрагимов
Значит выберем еще не цветущую. У нас хорошие сорта, жаль терять их. Так что рискнем, пожалуй.
Сейчас она вот вот ягоды даст В это время не стоит ее тревожить
делить кусты можно, сажать весь сезон можно, если сорт не ремонтантный, то урожай будет на другой год, а у ремонтантной первые цветки придется оборвать
Можно, конечно. Деление куста размножают, если нет усов. Только пересаживают клубнику, по-моему, в конце августа.
Александр Ибрагимов
У нас регион северо-западный, она только зацветает. Решили пересадить такую, какая уж есть. А осенью подсадим еще усов.
если клубника уже испорчена те в данный момент неурожайная то я не стала бы с ней возиться, лучше взять у знакомых или купить.
Александр Ибрагимов
А если ест здоровые фрагменты у корневища и даже набравшие цвет?
можно. но если кусты старые, то быстро погибнут. лучше купить молодую рассаду или вырастить самой.
Можно, делением куста, но сейчас уже поздновато. Вот если бы в апреле - да. Я так делала с сортом, который не дает усы. А вообще лучше бы усами, они молодые и сил больше.
Можно. Старайтесь брать те, что уже зацепились корешками за землю. Берите с комом земли, быстрее приживется. полейте.
А мамочек я бы в компост отнесла, раз ей уже четыре года.
Я в этом году так и сделала.
только уберите всех деток в в сторонку, перекопайте грядку (лучше культиватором маленьким), выньте корни сорняков, добавьте чего-нибудь вкусненького, например навоз перегнивший, натяните пленку или агроткань, наметьте мелом точки посадки, надрежьте их крестом, сажайте деток, полейте, притените на 3-4 дня, чтобы легче ей было прижиться.
так у вас освободите себя от прополки. ягоды получите уже в этом году, может быть не очень много. у меня уже цветет клубника, месяц назад сажала.
Я в этом году так и сделала.
можно . разделите куст, пересадите . только заправьте хорошо посадочную ямку. в этом году ягод у вас все равно не будет но зато в следующем она вас отблагодарит . поливайте каждый день в течении недели вечерком и затените слегка чтоб укоренилась хорошо. удачи!!!