И да, и нет)) ) Когда идет плодоношение, то я отрезаю все усы, чтобы не тратить питание, но при этом отмечаю те кусты, от которых возьму рассаду. А именно - самые плодоносящие с малым количеством усов. Когда плодоношение закончится, то поливаю удобрением и жду усы! Выбираю розетку на толстом усе, ближайшую к материнскому растению. Говорят, что можно несколько розеток взять, но я выбираю две - остальные удаляю, чтобы опять же не тратить силы. И все, укоренится и в школку, либо сразу на грядку. Вот таков мой нехитрый опыт.
В стаканчики укоренять хорошо, если есть возможность постоянного полива.
Сад и огород
Когда следует отрывать усы у клубники? Сейчас, когда плодоносит? А тогда где брать усы на рассаду?
Ну вам же не гектар ими засаживать, оставьте несколько растений с усами, а остальные обрывайте. А как только эти усы немного прирастут к земле, отрежьте их от основного кустика, что бы они не тянули питание от основного куста и не ослабляли его. Я например новые розетки высаживаю уже в июле, так они быстрее разрастаются к осени, а весной уже дают урожай. А если их сейчас все обрывать, то к осени будут слабые розетки и весной с некоторых вы вообще урожая не дождётесь.
Когда плодоносит лучше обрезать секатором. Усы еще успеют набрать силу после плодоношения.
всё время удаляю усы, пока не перестанет плодоносить. Как только "отходит" ягода, перестаю обрезать. Поверьте, усы стригу 2 раза в неделю, они растут как бешеные, поэтому не бойтесь остаться без рассады. Август идеальное время и новые кустики примутся
Усы на рассаду можно укоренить и в августе, когда клубника уже не плодоносит.
У меня ремонтантная, поэтому я сейчас выбираю усы на рассаду, и через месяц-полтора эти новые кустики уже тоже будут с ягодами.)
Не надо их отрывать если хотите взять на рассаду, возьмите одноразовые стаканчики с землей и в них укореняйте усы, не отрывая от куста. Только берите 1-2 розетку на усе, остальное обрезать.