Сад и огород

Нужно ли отрывать усы у огурцов?

В передаче по выращиванию овощей, узнала, что усы у огурцов нужно удалять. А у тепличных огурцов, которые подвязывают вверх нужно усы удалять? Кто знает?
У тепличных удаляют. Все очень просто: растение подвязываете шпагатом к шпалерной проволоке, подкручиваете вокруг него и одновременно удаляете усы. Они вам не нужны, это в диком виде усами огурец цепляется за опору, а в теплице все по науке.
Влада Голинько
Лучший ответ
не не надо на них то же огурцы будут. Кстати у помидор то же не надо. Есть технология увеличения плодоношения томатов в 2-3 раза .
Steady ****
Алексей Крыпин разве у помидор есть усы?..
у тепличных гибридов F-1....можно не удалять.... если не гибридные сорта, то нужно
Не трогайте ничего! Огурцы будут в стрессе и увеличения не ощутите... Представьте, если вам будут по пальцу отрывать? Лучше поливайте вовремя тепленькой водичкой и подкармливайте каждые 10 дней... Будете "все в огурцах"...)))
..
...валечка ...
У тепличных огурцов усы надо обрывать обязательно, чтобы они не заплетались там где не надо. А в открытом грунте основные плети не отрываю пусть плетутся вверх, боковые тожеотрываю, чтобы удобно было забрасывать плотнее и укрывать осенью от туманов.
Санжама Ешеева
Зачем удалять? Это же не пасынки у томатов!
А некоторые передачи вообще смотреть вредно, такой иногда бред покажут, не всему надо верить.
Первый раз слышу, что у огурцов нужно обрывать усы. Бред.
Игорек Капин
да надо
Октябрина Ганичкина настоятельно рекомендует удалять усы у всех огурцов, они забирают очень много питательных веществ у самих огурцов, а проку от них никакого, так что - удалять однозначно. Да и сами растения будут аккуратными, а то эти усы цепляются везде, где непопадя, при сборе урожая очень мешают, а без них все в порядке, растение от растения отделены, все ОК. Удачи вам!
Азамат Ччч
Я в начале цветения удаляю усы и пасанки - а потом когда растение окрепло уже ничего неудоляю растет и огурцов незнаю куда девать.
***сауле ***