Сад и огород

обязательно ли обрывать усы на огурцах?

есть способы выращивания на шпалере - когда ствол огурца растет только кверху, растет и цепляется усами за опору. если их убрать, то растение себя под тяжестью огурцов уронит на землю..
Madina Serikovna
Лучший ответ
Ганичкина обрезает усы ножничками и говорит, что если обрезать десять усов, то дополнительно вырастет один огурец. Но ведь она из ума выжила и ее советы курам на смех.
Nana Gogia
Ирина Язева Когда то у меня сосед поливал картофель, по кружке в каждый куст. Думаю Вы правы, это какой то маразм.
Первый раз об этом слышу. Вообще-то любая оторванная часть растения для него рана, которая должна зажить. На это тратится энергия растения.
Интересно, а у этой Ганичкиной сколько грядок с огурцами, и огород сколько соток? Ей что больше заняться нечем???
Моя сотрудница считала, что огурцы с усиками- все равно, что небритый мужчина. И ходила обрывала. А я не трогаю их. Тем более сейчас мужчины в моде с 3-4 дневной щетиной. Хи-Хи.
Гайрат Арипов
Может, что-то перепутали? Не усы, а плети? Или Ганичкина в заблуждение ввела? Зачем усы-то обрывать? Кому они мешают? А вот плети прищипывают, чтобы пошли боковые побеги, на которых у некоторых сортов огурцов и формируется урожай. Я свои огурцы вообще не трогаю, только поливаю да материалом накрываю. Покупаю, в основном, гибриды с женским типом цветения и с пучковым расположением завязей. И не заморачиваюсь особо. Урожай есть всегда.
Ганичкина советует обрывать усы. Они не нужны.
Алла Игоревна
Анастасия Дубровина Ганичкина для меня не авторитет!!!
Татьяна Щепеткова (Вдовина) Слушать надо повнимательнее - Ганечкина не советует отрывать усы на протяжении всего сезона., А в самом начале, чтоб подтолкнуть к более полному плодоношению. Ну и конечно этот метод для огурцов без подвязки. А отрывать надо над 4-5 листами
Ирина Язева Был у меня случай когда прозевал и не прищипнул, после этого огурцы собирал на макушке груши на высоте 5 метров. И урожай был неплохой, главное уход за растением, огурец ведь лиана.
Ирина Язева Ответ Marina Crow. Наверное в этом году я повторил Ваш опыт, я тоже сейчас огурцы собираю по малине. И Вы правы, если на солнце от жары все сохнет то в тени наоборот, собираю по ведру каждые 2 дня.
А разве на самих огурцах есть"усы" ? "Усы" есть на плети, они ими держатся за веревочки, к которым их подвязывают, для плетения.
Наз *)
Это не обязательно, но желательно их удалять, чтобы не переплетались плети !
Огурец это лиана, и "усы" ему нужны что бы цепляться и виться вверх. Такова природа. Зачем все эти сложности, если дано ему плестись то пусть так и будет, не нужно причинять ему боль. Допустим у меня и на шпалере и просто стелются, разница лишь в том что собирать лучше со шпалеры. И впервые слышу что бы усы употребляли в пищу, наверное не смогли дождаться плодов.
Юлия Тютрина
Вообще никогда не обрывала...
Никогда не обрывала усы у огурцов... .
С детства помню: бабушка в деревне всегда предупреждала нас, детей, когда мы ходили за огурцами на грядки, чтобы мы ступали острожно и не подавили усы у огурцов, иначе они будут плохо расти.

Впиталось в подсознание :)
Обрывать не надо, а вот плети прищипывать, если слишком разрастаются, надо
Насколько мне известно никто не запрещает и не обязывает обрывать усы у огурчиков.
Просто эти усики не такие вкусные и сочные как сами плоды, так что их и обрывают дабы не портить вкус любимых огурцов)
Хотя если подумать за усик было бы удобно вытягивать соленные огурчики из банки. . ой, это я уже замечталась..)
Главное яйца не оторвать