Сад и огород

Скажите пожалуйста, можно ли обрывать лишние листья у огурцов. А то просто самые настоящие джунгли.

Срывай листья которые цветом тускней остальных. ( пожелтевшие, осунувшиеся) . Оставлять нельзя. Все питательные соки будут идти на реабилитацию загнувшихся листьев. обеспечь приток энергией в плоды! удобрять лучше естественным гумусом. никакой химии.
Марина Тиссен
Лучший ответ
Нужно это сделать . Огурцы хуже плодоносят, если загущены.
обычно прищипывают боковые побеги, которые к стати расползаются, между третьим и пятым листом обычно прищипывают
Обычно огурцы выращивают на земле на грядке и тогда листья образуют сплошной переплетенный ковёр - листья сверху закрывают землю от солнца и от пересушивания ; как правило, огурцы прекрасно чувствуют себя под листьями. Всё зависит от той местности в которой вы живёте, допустим в Подмосковье огурцы чаще всего выращивают в теплицах, но и здесь всё по разному: в высоких - подвязывают, я нижние листья обрываю, чтоб вода не быстро испарялась через них, а в туннельной теплице всё перемешано - в пору созревания снимаю плёнку и роюсь в зарослях, ищу огурцы.
Инна Емец
мы не обрываем, прищипываем боковые побеги, растут в открытом грунте по земле, не подвязанные, стоит жара, считаю что для огуцов так лучше, влага дольше держится, листья прикрывают и завязи и землю от перегрева, а так по погоде ...
Обрывать, а лучше отрезать жёлтые и сухие. Зелёные не трогайте лишний стресс огурцам.
Mariya Batman
нет их только прищипывают, а чтобы не мешались листья подвяжите их.