Сад и огород

Почему клубника идет только в рост-- постоянно кидает усы!! расползается быстро! Усы постоянно обрываю..

плодит крайне мало.. ПОЧЕМУ? ..и так 3 года.. если в этом году повторится выкопаю к едрене фене.. по идее она плодит с июня и до заморозков.. у мамы так и есть.. а моя (от нее бралась) прет в рост и все...
А я думаю, что не докормили. Она закладывает цветочные почки в конце лета. Вот тогда и нужна подкормка фосфоро и калий содержащими удобрениями. Не думаю, что перекормлена азотом... это было бы видно по рядом растущей настурции, которая при азотных подкормках росла бы как лопухи с минимальным цветением. Может еще мало плодоносить, если развелся долгоносик.
Алексей Каротам
Лучший ответ
Алексей Васильев а вот кстати да.. ностурция хорошо цвела.. а она то любит скудные почвы.. да, наверное клубнике нехватает.. но, блин.. на усы то ей хватает сил...
Может азотных удобрений много?
Алексей Васильев нет, не удобряю ими.
Мужские кусты, повыбрасывайте.
видимо сорт сорняковый, мне такой попадался (на рынке доверилась бабке одной), одна ботва, усов прорва, с бешенной скоростью ползут.... ягода мелкая, мягкая, в руках мнется, до рта не успеешь в целом виде донести, первая еще более-менее размер, потом горох один.
такая фигня часто из опавших семян прорастает и потом засоряет посадки, а так как усов много дает, то в итоге она одна и может остаться. Корчуйте.
Ankor Sultan
Это неудачный куст, попадаются такие. Выбрасывайте.
Либо жирует. Либо ей темно.
Есть такие сорта. Но вернее всего вы ее перекармливаете., ведь я поняла, что у вас ремонтантная. Эти сорта на 3 год вообще почти усов не должны давать. Я пересаживала свою (после 3 лет ремонтантную лучше обновить) так замучилась усы искать. У меня сорт Сельва и королева Елизовета . Так что не знаю, чем вы там ее кормите, но она у вас явно жирует.
Павел Петров
Алексей Васильев в том то и дело, что не удобряю. а растет на месте, где мелкий камень... у ас другая клубничка нормально плодит, крупная.. тоже е удобряю, но она на нормальной земле.. а тут место было не очень, вот и приткнула сюда.. а она вон что выкидывает..
Согласна с предыдущими ответами, скорей всего, перекормили
Мансур Хусанов
Есть растения-сорняки: ботва шикарная и только, плодов нет, плодит себе подобные. Требуется обязательное удаление, иначе потом нормальные кусты не найдете.
У меня больше 10 сортов виктории (садовой земляники) и обычных сроков созревания, и ремонтантных. Весь сезон наблюдаю и примечаю за всеми своими земляничными посадками. Только увидела кустик без цветоносов - беру на заметку. Если так ничего нет до середины лета, такие кусты удаляю без жалости. Если нужны усы, то оставляю не больше 4 молодых розеток от одного куста (больше - истощает материнское растение), которое лучше и больше плодоносит.
ради прикола выбрала один куст клубники на грядке с крупными красивыми ягодами. с него взяла усы. 2 года размножала и получилась целая грядка прекрасных ягод. теперь думаю этот прикол повторить с другими сортами.
Марина Марина
Алексей Васильев может и мне так попробовать)) я на нее так разозлилась))
я тоже удаляю кусты, на которых нет цветоносов, они обычно самые пышные и красивые, с тёмной жирной листвой
была такая же история, соседка посоветовала : как цветет клубника - смотрю где нецветущие кустики, вырываю и выбрасываю, может совпадение но в последущих 2-3 года был обильный урожай
Чем вы ее кормите?
Zaika070292
три года прошдо? так вам и так уже нужно менять плантацию. решайте сами или рассаживайте эту или лучше приобрести новый посадлчный материал. экономно-спросите у тех знакомых у которых хорошие урожаи