Сад и огород
есть необходимость пересадить хорошую из имеющейся клубники на другое место. пересажу с комом. на них хорошие усы.
а если я обрежу все усы кроме первых на веточке и так не отделяя от маточного куста и пересажу их, увеличив таким образом себе плантацию? не хочу обрезать потому как у меня катастрофически плохо приживаются молодые растения. оставить бы их так до весны или до глубокой осени и лишь потом разъединить? чем полить хорошо бы их при посадке учитывая что НЕТ у меня ни перегноя ни навоза???? в прошлом году при посадке молодых кустиков полила четко по инструкции комплексным удобрением для клубники и они все сгорели через 3-4 дня (((((
при пересадке молодого кустика вы обрезаете его, но погибает, так как не до конца сформированы корни и естесственно не получает должного питания. если у взрослого кустика НЕ обрезать усы, то молоденький кустик будет питаться от него, тем самым и "сыт" будет и корни сформирует без ущерба собственному здоровью. )))
Ира, я один куст попробовала пересадить таким образом - и мамочку, и первый ус. Мамочка одновременно пыталась и ребеночка накормить, и самой надо было выжить, но питания не хватило на двоих. Погибли оба.
С остальными так поступать не буду. Подожду, когда детки подрастут и смогут выживать самостоятельно.
Это первое. Второе - увеличить плантацию. Лучше не сажать на одной грядке кусты в возрасте и молодые. Когда придет время обновлять, то молодые еще жалко выбросить, а старые уже не годны никуда. В-общем, каша.
Как делаю обычно - выкапываю ямку, беру хорошую горсть компоста, делаю из него горку, расправляю корешки и сажаю на вершину горки, засыпаю грунтом, поливаю и мульчирую, чтобы влага сохранялась.
Соседка в этом году подсказала мне при посадке удобрять нифтофоской (1 ст. л. на 10 л воды), и весной перед цветением также. Попробую.
Значит нужно рыть траншеи (50см под землю) , закидывать туда всю органику (траву, корни сорняков, ботву картофеля (если нет химии на ней) , ботву томатов и т. п. ) Все пролить Байкалом, посыпать золой и 7см земли (возвышенность) . Сажать на эту возвышенность с расчетом 30 на 60см.
Александра Щаникова
неееееееееее....у меня сушь и песок. на поднятой грядке у меня клубника горит. у меня наоборот грядки с ней в земле и возвышаются еще бортики по краям чтоб влага хоть как держалась . и сажаю я погуще. они так друг другу влагу держат. два года попыток вырастить клубнику на поднятой грядке мне вполне хватило)))))))))))))0а вот на углубленной в этом году наконец растет)
Если боитесь что сейчас не приживется, то оставьте от куста самые первые розетки сколько Вам нужно, остальные удалите. Весной после схода снега, когда подсохнет немного, т. е. можно будет свободно ходить между грядками, не дожидаясь движения роста новых листьев, пересадите (с большим комом) свои молодые кустики на новое место. В это время они еще даже пересадки и не почувствуют, а приживаемость 100% и адаптация легкая. Я так уже пробовала. Теперь стараюсь это сделать как можно раньше.
Растения после пересадки сразу вообще ничем не удобряю. У них корни еще не восстановились, болеют от повреждения, а вы их усиленно работать заставляете (хоть и по инструкции) .
Вот весной и дам им удобрения для ягодных культур. А сейчас пусть сами стараются, приживаются.
Саженцы вместе с маточным кустом как-то не пробовала сажать. Не могу ничего сказать ни за, ни против.
есть замечательное удобрение, называется "биогумус". или "бочка". я ими поливаю. все отлично приживается, слава богу. главное, не переборщить.