Допустим вырыть все кусты там вскопать и заново посадить? Подскажите. Я не специалист. Как сделать с минимальными усилиями и временем? Просто я не знаю как с этим пыреем в клубнике бороться даже если рыхлишь корни пырея остаются.
до какого числа можно пересаживать?
Сад и огород
Можно ли пересаживать клубнику на тоже место где была? стоит ли пересаживать если с одной стороны пырей начал расти?
Пересаживать после плодоношения, если сейчас пересадить, то ягод не будет или очень мало. Желательно на новое место пересадить, но если выбора нет, то удобрить старое и сажать. Накрыть землю можно черным агроспаном, а сверху еще например солому хорошим слоем. Тк пырей сильный сорняк, просто агроспан он скорей всего поднимет, пытаясь прорасти, а так не поднимет и у клубники корни гореть не будут от жары.
Так и надо Иначе он всю грядку займет
Пересаживать на то же самое место нет никакого смысла. Нужно, чтоб хотя бы год там росло что-то другое, желательно бобовые, зерновые, луковичные или зонтичные. От пырея избавиться можно, закрыв грядку пленкой или нетканным материалом. Или толстым слоем соломы.
Пересадку лучше отложить до августа, а за это время максимально очистить почву от сорняков и пролить фитоспорином.
Пересаживай по одной, две бороздки клубники.... ПЫРЕЙ ТЩАТЕЛЬНО выбирай руками перекапывая. по другому ни как. У нас так растет клубника. Вот так грядки в чистоте содержим. На проход -- дорожки между грядками стелим картон и сверху опилками. Тоже пырей достает..

Пересадить клубнику с минимальным временем? Да ты угараешь... Полоть надо на постоянной основе, и перекрывать землю вокруг чем-нибудь. Мы корой хвойных деревьев засыпаем, кто то так называемым укрывным материалом, он же - пароизоляция.
Андрей Гержик
укрывным материалом можно закладывать? он же тонкий?
Вы не сможете так вскопать, чтобы не осталось ни одного кусочка корневища пырея- это раз, смысла пересаживать старые кусты тоже нет - их срок жизни года три хорошего плодоношения.
Лучше организовать грядку в другом месте, засадить ее в августе своими усами, а со старой грядки дождаться урожая, раскорчевать и накрыть черным агроспаном или обработать средством типа Торнадо
вчера гряду мелкой перекопала крупную развела чтоб было больше