Сад и огород

Можно ли пересаживать клубнику на тоже место где была? стоит ли пересаживать если с одной стороны пырей начал расти?

Допустим вырыть все кусты там вскопать и заново посадить? Подскажите. Я не специалист. Как сделать с минимальными усилиями и временем? Просто я не знаю как с этим пыреем в клубнике бороться даже если рыхлишь корни пырея остаются.
до какого числа можно пересаживать?
Пересаживать после плодоношения, если сейчас пересадить, то ягод не будет или очень мало. Желательно на новое место пересадить, но если выбора нет, то удобрить старое и сажать. Накрыть землю можно черным агроспаном, а сверху еще например солому хорошим слоем. Тк пырей сильный сорняк, просто агроспан он скорей всего поднимет, пытаясь прорасти, а так не поднимет и у клубники корни гореть не будут от жары.
Kanatbek Askarov
Лучший ответ
Так и надо Иначе он всю грядку займет
Пересаживать на то же самое место нет никакого смысла. Нужно, чтоб хотя бы год там росло что-то другое, желательно бобовые, зерновые, луковичные или зонтичные. От пырея избавиться можно, закрыв грядку пленкой или нетканным материалом. Или толстым слоем соломы.
Пересадку лучше отложить до августа, а за это время максимально очистить почву от сорняков и пролить фитоспорином.
Андрий Вовк
Пересаживай по одной, две бороздки клубники.... ПЫРЕЙ ТЩАТЕЛЬНО выбирай руками перекапывая. по другому ни как. У нас так растет клубника. Вот так грядки в чистоте содержим. На проход -- дорожки между грядками стелим картон и сверху опилками. Тоже пырей достает..
Пересадить клубнику с минимальным временем? Да ты угараешь... Полоть надо на постоянной основе, и перекрывать землю вокруг чем-нибудь. Мы корой хвойных деревьев засыпаем, кто то так называемым укрывным материалом, он же - пароизоляция.
Андрей Гержик укрывным материалом можно закладывать? он же тонкий?
Вы не сможете так вскопать, чтобы не осталось ни одного кусочка корневища пырея- это раз, смысла пересаживать старые кусты тоже нет - их срок жизни года три хорошего плодоношения.
Лучше организовать грядку в другом месте, засадить ее в августе своими усами, а со старой грядки дождаться урожая, раскорчевать и накрыть черным агроспаном или обработать средством типа Торнадо
Игорь Гарбуз
вчера гряду мелкой перекопала крупную развела чтоб было больше