Сад и огород
А когда лучше пересаживать клубнику: сейчас или весной?? ? Из личного опыта, а не по книгам..
Я уже пару лет пересаживаю весной (в середине-конце апреля, когда снег сошел и земля чуть прогрелась и влаги много) . Во-первых, сразу видно, какие малыши перезимовали (а какие нет) . Во-вторых, в земле влаги много, пересаживаю с комом земли и получаю 100% приживаемости. В-третьих, солнце еще не печет (а сейчас и жарко и влаги не хватает - нужно притенить и чуть ли не каждый день отливать - выпад может быть ощутимым. В-четвертых, молодняк сейчас наращивает корни и усиленно питается по усам от маточного куста - зачем его от "мамы" отделять - пусть пройдет все стадии "детского" развития. Удачи.
Из личного опыта - в конце августа, сентябре.
У нас под Питером лучше всего в конце лета, после плодоношения, под дожди, чтобы успела прижиться и заложить цветочные почки. А весной цвести и плодоносить надо - не до пересадки, пока еще приживется. Опять же можно навоз сразу разложить и замульчировать толстым слоем. Это и питание и утепление на зиму.
часть сейчас, а подсаживать весной
сентябрь
можно до весны не ждать. подожди чтобы жара спала и тогда пересаживай. лучше в сентябре. мы так полностью участок перекапывали удаляли все растения потом заново делали рядки высаживали растения . до морозов она укоренится и на следующий год уже даст урожай.
Сейчас, потому что на следующий год уже можно получить первый урожай!
я весной и пересаживала и усы сажала
Весной
осенью лучше всего! Старые кусты выбрасываешь, о новые от усов садишь!
В Августе, и Весной урожай будет!!!