Сад и огород
Можно весной пересаживать клубнику (Викторию)?
Можно. Даже даст небольшой урожай.
Конечно Поболеет немного и ягоды даст
Конечно, можно. И чем раньше пересадите, тем больше ягод получите.
Можно) Только не надейтесь на хороший урожай)
Можно .И не боится она холодной почвы, предки растения, в диком виде растут и в Северной Америке и Сибири. Как снег сойдёт, почва подсохнет, пересаживайте смело.
весной в апреле пересаживал в сырую холодную землю (Ленинградская область), ягод ведрами было, был приятно удивлен
Если уж очень нужно, с большим комом пересаживайте. Иначе... Все о чем Нелля рассказала. Пересаживала.
Проблема весенней посадки клубнике состоит в том, что бы она прижилась после этой самой посадки. Сажать викторию в холодную землю не вариант, а когда земля прогреется, тут и жара не за горами. Вот тут то и надо отливать посаженные кустики, в жару и пекло, притенять, пока не нарастёт корневая масса. И на урожай особенно не надейтесь. Попробуете пару ягодок и то хорошо. Ремонтантную же вообще лучше оборвать цвет после весенней посадки. В августе когда приживется, тогда все сторицей получите.
Пересаживала и не раз! Делала это в первых числах мая (живу на Южном Урале) - все складывалось удачно. Просто обязательно посадки нужно укрыть плотным белым укрывным материалом, ни в коем случае не полиэтиленовой пленкой. Лунки для пересадки поливаю теплой, даже горячей водой. Приживаемость 99%. Урожайность поменьше, чем при осенней посадке или в августе, но ягоды точно будут.
Конечно можно. Но чтобы она не сильно отреагировала на пересадку (т. е. чтобы она не заметила пересадки и не отразилось все это на урожае), надо сделать это пораньше. Как то я это сделала в апреле, как только можно было уже работать с почвой, чтобы она не липла к рукам, к инструменту, почки еще в рост не пошли. В общем, Пересадила с большим (относительно) комом, а когда пошло тепло, то виктория пошла в рост как будто так и должно быть.
я предпочитаю только весеннюю пересадку. Чем раньше, тем лучше. И как писала Людмила, с комом земли. Ни в коем случае корни не отряхивать. Приживается хорошо, и не так болеет, как в августе или в сентябре. У нас в это время пересаживать нет смысла, стоит жара и сушь. Конечно в первый год урожай не будет столь обильным, но всё равно будет. Я не обрываю цветоносы. На картинке ягоды после весенной пересадки

Можно но лучше по осени а то урожая не будет.