Сад и огород

Когда лучше пересаживать клубнику, весной или осенью (летом)?

О том как правильно выращивать клубнику и как за ней ухаживать, есть интересная статья.
http://www.dimok.kiev.ua/2016/02/blog-post_5.html
Александр Пятков
Лучший ответ
Лучшее время для пересадки и посадки новых розеток это август... хотя зависит от региона. В южных регионах позже, когда спадет жара. Весной она рано просыпается и трогается в рост. Посаженная в то время потратит много времени на укоренение и будет значительно отставать в развитии от посаженной и укоренившейся с прошлого года. Весной сажают, если только что удалось приобрести посадочный материал. Когда жарко лучше вообще отказаться от посадок... много саженцев на жаре погибают.
Анастасия Белякова От жары можно слегка притенять
Лучше всего пересаживать в конце июля. Я так всегда делаю. Она успевает укорениться и ещё нарастить зелёную массу, а весной даёт уже хороший урожай. От весенней посадки я давно отказалась, потому что у нас летом стоит жара и если кустики и принялись, то они всё равно много погибают, потому что кустики не успевают до жары нормально укорениться. Зависит от погодных условий. Смотря где вы живёте.
Сейчас надо и сажать и пересаживать, а на следующий год уже ягоды получите.
Осень, конечно, но так, что бы обязательно успела укорениться до морозов и выпустить несколько молодых листиков. Эти листья, кстати, зимуют и не вымерзают. Но весной появляются новые.
Замира Салиева
Да вот как раз и теперь... Можно и весной-но урожая тогда не жди...
Din Altyn