Сад и огород
Когда лучше пересаживать малину и викторию, весной или осенью?
Весной лучше, она за лето окрепнет! А когда под зиму пересаживают, бывает часто вымерзает!
осенью уже проспали, можно весной, как позволит почва. малину хорошо посадить крапивкой. когда весной полезет молодая поросль, её выкапывают с комочком земли и пересаживают. Можно весной накопать корней малины, там будут зачатки побегов, вот их и посадите
Викторию если хотите хорошего урожая то лучше сажать в июле. Я каждый год обновляю некоторые кустики или они вымерзли или мне сорт не нравится. Я оставляю от хорошего сорта первую розеточку от усика и когда она укоренится хорошо, обрезаю выкапываю вместе с землей и пересаживаю на место где то в июле. До осени этот кустик хорошо разрастается, а уже весной с него получается такой же урожай как и с других. Пробовала весной сажать, мне не понравилось во первых не все приживаются, чахнут, да и урожая в этот год с них не будет. Малину тоже лучше сажать осенью но не поздней а где то в конце августа, что бы куст до морозов успел прижиться.
на севере лучше сажать с весны, а осенью она плохо переносит зиму.
урожай уже в этом же году.

малину пересаживаю осенью, но можно и летом, Я пересаживаю ростки малины с корневищем, если вылезли в неположенном месте, а нужно куда -нибудь досадить. В этом случае подрезаю до 40 см от корня и накрываю большим пакетом. Всегда приживается. Викторию в авгувгусте-сентябре.
Землянику обычно не пересаживают, а обновляют посадки. Можно весь сезон, но не позднее конца августа.
В нашем регионе оптимальные сроки-это Тюмень, с 5 августа по 5 сентября.
Малину лучге осенью. И тоже от региона зависит. У нас раньше мая нет возможности пересадить. Самое раннее конец апреля. Погода очень неустойчивая, могут быть периоды жары в мае-июне, как и заморозков. Все посадки делаются осенью. Малину, если пересаживаете не с большим комом земли, лучше подрезать.
весной.
Все пересаживают осенью.
викторию пересаживают самое позднее до середины августа, а малину можно и весной и осенью, но я предпочитаюсадить весной, хотя бы видно, что прижилось, а что нет
Осенью конечно .Весной уже и урожай будет небольшой. А посадите весной-урожай будет только на следующий год и причем тоже не большой.
весной лутче семенами сожать а осенью лутче пересаживать ростками
В начале сентября.
Лучше всего осенью.
осенью чтобы она прижилась за зиму
Ася Кокос
Зимой ничего не растет