Сад и огород

Когда лучше делать обрезку малины весной или осенью Пропала урожайность

Обычную малину- не ремонтантную- обрезаю отплодоносившие побеги сразу а новые побеги- если нужно- чтобы раскустились обрезаю макушки при росте см 50- тогда отрастают боковые Ветви, кот будут плодоносить на след год-в сентябре обрезаю макушки на расстоянии примерно 2 метра- плохо могут вызреть и подмёрзнуть Делаю мульчирование сильное в течении лета любыми растительными остатками Весной подкормлю настоем трав- обработаю ФИТОСПОРИНОМ и осенью Много лет на одном месте- урожай отменный . Южн Урал- на зиму не пригибаю. Осенью обязательно обильный полив- если нет дождя 1 разМалина готова к зимовке. Не пригибаем- морозоустойчивая. (НАГРАДА)
Светлана Никитенко
Лучший ответ
Осенью обрезают чтобы от снега не сломалась а весной чтобы усилить вегетацию так что можно два раза
Махмуд Юлдашев
Осенью, когда температура воздуха установится около10 гр . Обрезать надо макушки, особенно если они красные-невызревшие. мы всегда обрезали кусты на одной высоте, заодно и вырезали старые. отплодоносившие побеги и слабые. малорослые. Малина на одном месте долгл расти не может. как и многие культуры. Но если некуда пересадить, попробуйте раскислить почву известью- под зимнее рыхление междурядий. Весной, после распускания почек можно полить раствором гумата калия.
Ирина Сабанина
Анастасия Приходько у меня малина лет 20 уже на одном месте----без ягоды никогда не бываем
Пропала урожайность - значит нужно менять плантацию. Прищипку верхушек на молодых побегах делают в августе, с тем расчетом, чтобы к осени появились дополнительные боковые плодовые веточки.
Misha Yasinskyy
Владимир Сервианов такой двойной прищипкой-вначале верхушки. а потом боковые побеги. когда они отрастут 30-40 см из любой малины можно сделать ремонтантную
Урожайность не зависит от того, когда обрезку делаете--весной или осенью. Как вам удобно, так и поступайте. Обычную малину можно начинать обрезать с окончанием плодоношения и до снега или весной, как начнут распускаться почки---тогда видно, что сухое или подмерзло. Ремонтантную---осенью, как побьет зелень заморозками и до снега, или рано весной, до того как начнут распускаться почки--- обрезка в ровень с почвой.
Урожайность зависит от другого
1. площадь питания должна соответствовать сорту, может у вас малина слишком загустилась
2. недостаток влаги, малину надо обильно поливать в период налива и поспевания ягод, иначе будет мелкой и часть завязи просто засохнет даже не налившись
3. недостаток питани-- малина обжора, ей надо много органики и очень отзывчива на толстое органическое мульчирование
4. возможно происки вредителей--- малинно-земляничного долгоносика, малинового жука---могут на "нет" весь урожай свести--обрабатывайте малину пару раз от начала появления первых бутонов до начала цветения, например Фитовермом.
5 летом удаляйте лишнюю поросль--срезайте --она для малины сорняк, не копайте и не рыхлите почву под и рядом с малиной--это провоцирует обильную поросль, почву лучше мульчировать. на фото моя малина. та, что низкая--это отрастает после осенней срезки ремонтантная
я малину всегда с осени готовлю----весной и без неё работы хватает
малина плодоносит на побегах замещения 2 года жизни. поэтому осенью надо вырезать отлодоносившие побеги и оставить сильные побеги замещения. подрезав им верхушки. весной когда начнут отрастать боковые побеги при длине их30-40 см .их тоже надо прищипнуть. таким образом. из любой малины можно сделать ремонтантную. а чисто ремонтантные сорта не во всех регионах вызревают.
в данном случае следует задуматься о пересадке малины на новое место.
только весной! Зимой у неё могут и побеги и верхушки обмёрзнуть. Весной всё лишнее и уберёте
Счастливые люди которые могут выращивать столько малинки. Вот я не могу: Вся поверхность участка- тяжёлая глина. Её ни лопатой, ни колом не возьмёшь....
конечно лучше обрезку делать осенью
Antonio Banderas
После сбора урожая вырезаю все отплодоносившие ветки под корень, а так же лишнюю поросль. После этого лучше начинают расти молодые побеги. Осенью все кусты обрезаю на высоту 30-50 см. (кроме желтой малины Утренняя роса) . Весной, когда начинают просыпаться почки, вырезаю сухие верхушки до живой почки.
Ольга Кожедуб
Виталий Лукановский Наталья, подскажите, у малины Утренняя роса ягоды плотные или нежные, транспортировку как выдерживают, просто ищу сорта желтой малины с плотными ягодами.
чем позже тем лучше
лучше поздней осенью. а срезы обработать специальным раствором, и все будет ок)