Сад и огород
когда лучше садить клубнику весной или осенью?
В августе самое удобное время : не так жарко, влаги больше бывает, рассады много (своей и купить проще) и отрасти успеет до заморозков, окрепнет. Весной кроме всего прочего и работы намного больше.
Если свои усы подращивать так конечно в августе Но если весной попались В продаже, почему не посадить
после сбора урожая, в начале августа сажаю усы на рассадную грядку густо приживаются хорошо, потому что в августе уже росы и если даже некогда посетить дачу не завянут. На постоянное место пересаживаю или весной рано, но чаще осенью в 20 числах сентября с комом земли и мульчирую полупревшим навозом из огуречнчой грядки. Кусты получаются замечательные.
Усы нужно брать от растений не старше двух лет и первый ус
я рассаживала осенью
Я сажаю либо в августе, чтобы к осени она прижилась хорошенько. Либо в мае.
Я обычно сажаю в августе.
у нас рассаживали летом, а потом мне одна старая бабушка посоветовала сажать осенью-не так много надо поливать, чтоб прижилась... а Вы попробуйте и так и так...
Вообще то летом, что бы дать возможность кустику разростись и вступить в плодоношение уже в следущем сезоне...
осенью обычно
я сажаю весной, так как в августе мне на это не хватает времени. но это не вариант.
Когда появляются усы, пришпиливаю появившиеся розеточки в емкости с землей (старые цветочные горшочки, обрезанные бутылки и т. д. с отверстиями в дне) , и забываю о них до осени - если даже не поливать, идет питание через ус. Примерно в середине августа, достаю из грядки свои баночки, в них кустики клубники с кучей корней, сажу сразу на постоянное место, приживаемость 100%. А весной тоже пробовала, но у нас сильно палит солнце и все пропало, не смотря на уход. Удачи!