Сад и огород

кто садил клубнику ? вопрос для вас....внутри

возникло большое желание посадить клубнику. огорода нет-дали идею выращивать на балконе. в принципе это возможно. но все советуют рассаду, можно ли в комнатных условиях выростить клубнику из семян ???ведь условия в квартире можно создать идеальные.
Валёк Овечкин

попробуйте что нибудь из этого! Успехов!!!!
Рамиль Шайхинуров
Лучший ответ
Читаю ответы и удивляюсь.. . у всех растёт плохо, а чего ж тогда у меня прёт, как ненормальная? Может с квартирой чего не так.. . Тут цветы комнатные плохо живут - им очень жарко. Солнце практически с утра до вечера, дом кирпичный - пекло.... Правда обрызгивать приходится часто, а то помрёт от пересыхания. Делаю так - собираю пластиковые прозрачные коробочки из под пирожных, в крышках делаю кучу маленьких дырочек раскалённой вилкой, насыпаю землю до половины, слегка приминаю, семена сею по поверхности. закрываю крышкой. Через неделю-две всходят без всякой стратификации. Тут главное проветривать, чтоб плесень не завелась и поддерживать влажность, чтоб не засохли. Ростки очень нежные и легко гибнут. Рассаживаю при появлении 2-3 настоящего листика. Оно может и поздно, но риска, что окочурится меньше.) ) В середине февраля посажено 12 сортов земляники всякой разной, жёлтой и красной, крупной и мелкой. Посмотрим, что больше понравится, когда вырастет.) ) Да, вот ещё, перед пикировкой постепенно увеличиваю время пребывания без крышки, оно может и глупость, но приживаются нормально.) ) Главное чтобы семена были свежие. Правда в прошлом году покупала землянику, а из одного пакетика такое отросло, что сама репу чешу что это такое. На всякий случай посадила на грядку. Оно всё в колючках, литья на малину похожи, но более колючееи кривое какое-то, из-за этого ползает по земле. Практически неубиваемое было, т. к. я про него забыла и посадила только в июле и оно выжило. Посмотрим пережило ли зиму. А семена были нормальные, земляничные....) ) Если оно живо и я так и не разберусь что это такое сделаю летом снимки и тут буду спрашивать, может знает кто-нибудь, чо это такое.))
Женя Дзос
я торгую семенами, и вот приходит дедушка старенький и просит клубнику на балкон, я на даче усов нарезала, принесла ему, и растет уже несколько лет на зиму правда как то укрывает или утепляет. даже угощал приходил меня ягодами, так, что попробуйте посецте или усы попросите у кого-нибудь
НЕЛЬЗЯ в квартире создать идеальные условия- увы
нет ТОГО солнышка
искусственное никогда ТАКОЕ не создадите
Саша Коваль
В принципе можно. Если есть желание - всё получится. Купите нужный сорт. Посадите ПОВЕРХНОСТНО. Емкость с землёй и семенами поместите в прозрачный пакет. Поливайте из пульверизатора. Когда взойдут и подрастут, пропикируйте их. Потом в ящик с плодородной землёй и на балкон. Чтобы солнца было побольше. Поливайте, удобряйте удобрениями для комнатных цветов. Всё. Урожай обеспечен.
С праздником вас и удачи.
Anyta Maydan
Все возможно, если есть желание, упорство и место. Для взрослых растений Вам понадобятся емкости высотой не менее 18-20 см, шириной не менее 25-30 см, перегной и грунт, чтобы заполнить эти ящики, причем перегноя должно быть много. Действительно, намного проще купить готовую рассаду, но если уж очень хочется вырастить клубнику из семян.. . Я применяю такую агротехнику выращивания из семян
. Семена раскладываются на увлажненной поверхности слегка уплотненного грунта в посадочной таре. , прикрываем ее стеклом или помещаем в прозрачный полиэт. пакет и ставим все это в прохладное светлое место примерно на недельку. После этого ставим в более теплое светлое место. Стекло не снимаем. После того, как семена начнут прорастать, (ВНИМАНИЕ! Это очень важная операция, но делать ее нужно очень и очень осторожно! ) аккуратно, буквально по крошке засыпаем корешок грунтом. Я это проделываю с помощью большой цыганской иглы, осторожно стряхивая землю с чайной ложечки. Насыпать надо так, чтобы не сдвинуть корешок. После этого снова под стекло. После того, как наклюнутся основные листики, начинаем приучать растения к окружающей атмосфере. Сначала убираем стекло на полчаса в день, потом постепенно увеличиваем это время. Если откроете сразу, они у вас просто погибнут. За это время еще парочку раз подсыпаем землю. После появления 2 основного листика пикируем в емкости. Внимание! Надо следить, чтобы почва в посадочной таре оставалась влажной. Полив только из распылителя, чтобы не сдвинуть семена, и не В землю, а НАД повехностью земли.
Учтите, что семена клубники очень туговсхожие и процент проросших семян может быть очень низким (допустим из 20 семечек могут прорасти 1 или 2), поэтому НЕ покупайте пакетики с малым количеством семян за бешеные деньги, допустим 5 семян за 100 и более рублей.
ну, а сорта.. . В этом году у меня показал просто отличные результаты сорт Женева, а вот сорт Сашенька, прерасно выросший и заплодоносивший в прошлом году, в этом дал практически 0.
Удачи!
клубника хуже всходит и у большинсива сортов усы, проще посадить ремотантную землянику безусую. всходит хорошо, растёт кустиком, плодоносит долго
Игорь Онгин
Из семян сажала, выросла, но балкон должен быть проветриваемый.
Vahan Khachatryan
Я сажала, очень хорошие кустики получились, но ягод не было всего 2 штучки и какие то горькие
Shujoat Rajabov
Я три года выращивала на застекленной лоджии землянику Елизавета 2.Но урожай был скромнеький. На грядке получается лучше.

На один взрослый куст нужен горшок объемом около 3 литров плодородной земли
Ат
Атембас
Действительно, лучше усами. В прошлом году продавали сорт Елизавета, у него усики отрастали и на них тоже были ягодки. Красиво, если посадить пирамидой.
Airat Gafurov
Да я ни когда с семенами не заморачиваюсь. Клубнику беру готовой рассадой, а на даче и вовсе своего посадочного материала хватает. Если вам так охота по заморачиваться, то попробуйте сами вырастить, но проще всеже готовую купить