Сад и огород

Клубника!! ! когда лучше сажать клубнику, весной или осенью? в каких месяцах лучше?

Согласна с Оксаной осенью с 10 августа по конец сентября. Но я предпочитаю сажать весной т. к. точно и гарантированно всё приживётся и быстро пойдёт в рост ----выпадов зимних при весенней посадке не бывает. Я живу в Питере и сажаю на первомайские праздники.
Людмила Сливинская
Лучший ответ
Весной сажаю ту что весной купила А в августе свои усы
Артур Шахбазян
на севере лучше весной -в июне. под зиму-осенью-гибнет.
Оптимальный срок посадки клубники — 20-25 июля. Лучше сажать вечером, когда спала жара, либо в пасмурную погоду .Это необходимо для того, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться.
Витя Мысин
Mc Energy Серёга (Ганс) Это точно? я почему то думала что либо весной либо осенью сажают...но ни как не летом....
Самая оптимальная посадка в Моск. области - начало августа. Ну, если выбирать между весной и осенью, то, конечно, весна. Под зиму лучше не сажать. Куст ещё не развил корневую, вдруг морозы, да ещё без снега. И всё...
Андрей Трунов
я сажаю с 10 августа до 10 сентября, чтобы хорошо укоренилась до морозов
Можно сажать как земля оттаит и до снега. Я сажу всегда. Потери бывают в середине лета от жары. Если притенить и поливать своевременно, потерь не будет. Кстати, на днях на садовой ярмарке купила саженцы земляники сортов Цунаки и Нагаока - высадила в горшки - все растения себя чувствуют бодро (неделю) . При продаже мне посоветовали подержать саженцы в холодильнике на полочке для фруктов. Я положила, на следующий день посмотрела, а мои друзья уже грусные, стали подвядать. Мне кажется земляника - это самая живучая культура.