Сад и огород

когда лучше сажать морковь, весной, или осенью ?

Весной лучше. Но это не значит, что сеять можно только весной... ничего подобного. Можно и осенью в заранее подготовленные бороздки, когда верхний слой земли подмерзнет, прикрыв посевы сухой землей. Сеют именно поздно осенью, чтобы семена моркови не проросли. При этом количество семян должно быть больше весеннего посева.
Ирина Белорус
Лучший ответ
Конечно весной в подготовленную рыхлую землю а за зиму она утрамбуется под снегом и морковь плохо взойдет
Eduard Klassen
исключительно весна
рано
хоть в конце марта в средней полосе
Весной разумеется.
Иван Гирев
только весной!!!
Ольга Кривенко
Мы всё время весной сажаем. В зиму только чеснок,
Я всё на своём опыте проверяю. Чего и Вам желаю. Я попробовала 2-3 раза сажать под зиму, в мерзлую землю, в подготовленные грядки. Сеяла укроп, морковь, салат, редиску, петрушку. Опыт показал, что весенние посадки идут лучше- быстрее, гуще и т. д. Так как морковь (укроп-петрушку) я сажаю уже набухшую. Но Вы попробуйте сами, хотя бы пару рядков посеять. Может у Вас осенние посадки окажутся лучше.
Ilyaz Aijamal
Для летнего потребления, как только позволит почва, а для хранения лучше сеять в начале июня. В зиму нет смысла: что-то размыло, что-то глубоко в землю ушло, а всходы появятся одновременно с весенними.
Людмила Фурман
Если всё правильно сделать = заблаговременно приготовить грядки с осени = разрыхлить, внести удобрения, сделать бороздки глубиной до 1 см ровненько деревянной рейкой/маркером, приготовить сухой почвы, чтобы эти односантиметровые бороздки потом присыпать - то осенью можно и не сажать при теперешней нестабильной погоде. А рано, в конце зимы или начале весны = всё зависит от региона, после схода снега но по ещё мёрзлой почве, посеять в эти бороздки семена моркови и присыпают приготовленной сухой почвой (также поступают и сеют лук-чернушку). Сеют СУХИЕ семена. В тёплое время (весна/лето) семена замачивают перед посевом для ускорения всхожести (обычно сухие семена всходят до 1 месяца, а хорошо замоченные, обработанные стимуляторами и протравленные от возбудителей болезней могут дать всходы до 2-х недель.
Весной. Погода не стабильная, не имеет смысла сеять под зиму- и зимой идет дождь, и нет снега для защиты, и температуры меняются от плюса к минусу.
Ирина Бешлиева
Если планируете хранить зимой, то посейте весной, если не будете хранить, то вполне можно и под зиму посеять
°Ramujlь# *
Одну грядку сажаю под зиму - для летнего потребления и заготовок, и одну грядку в конце мая - зимой кушать.
весной
Мы весной садили . Она ж быстро растет .
Весной сажаете лук на репку пораньше В июне в междурядье высеваете морковь для хранения Лук отпугивает морковную а морковь луковую муху В конце июля собрали лук а морковь растет до осени На зиму можно посеять для летнего потребления
100% весной. Осенью посадите чеснок.
To
Tornada
у меня однажды, посаженное осенью. мыши разрыли!
*порыff Vetra*
Весной сажайте- летом, к осени готова. Осенью собирайте урожай.