Сад и огород

Когда лучше сажать яблони весной или осенью?

Лучше всего ранней весной пока только набухли почки они меньше болеют и лучше принимаются, посадила в апреле, сейчас уже листья распустились на ровне со старыми, как будто она всегда здесь росла, а вот осенью они тоже приживаются но хуже надо тоже успеть до заморозков чтобы корни успели прижиться иначе вымерзнет. Можно конечно и в мае сажать когда листья уже распустились но обязательно с хорошей корневой системой, иначе будет долго болеть и чахнуть.
Kamol Rustamov
Лучший ответ
весной
Ольга Янзина
Весна или осень - неважно. Я сажал и так и этак - разницы не обнаружил. Важна правильность посадки. Прочтите на сайте "Золотая лилия" статью "Особенности посадки яблони".
Удачи!
смотря в какой полосе России живете... На Юге весной очень быстро становится тепло и почки очень быстро распускаются... Поэтому в южных районах лучше все плодовые деревья сажать осенью. А стволы на зиму укутать чем либо от холода и грызунов...
А в средней полосе нет разницы, там весна постепенно приходит...
Елена :)
Осенннюю посадку растения переносят с меньшим стрессом.
Оля Романова
Смотря какая корневая система. Если хорошая можно и осенью, а так лучше весной, только нужен хороший полив.
Весной ранней, не подмёрзнут.
Наталья Бойко
канечно весной! обрезку тоже весной! Ялоки не где не когда не сажали осенью !
Нурик Nursultan
мы весной посадили )
Elena Glazunova
Весной и осенью) Одинаково
Здесь неоднозначный ответ: если осенью - то могут подмерзнуть ( хотя как и уже растущие деревья, но риск немного больший) , если весной - то возможно небольшое ( в зависимости от срока посадки и от состояния саженцев) отставание в росте в год посадки.
Весной и осенью яблони сажают с открытой корневой системой. Весенняя посадка с 15-20 апреля по 15-20 мая, осенняя с 20 сентября по 20 октября. В течение всего остального тёплого периода сажают растения с закрытой корневой системой. Здоровое растение перенесёт прекрасно любое время посадки, а если это ещё и полукарлик на 118 подвое, то волноваться совсем не стоит)
весной