Сад и огород

Когда нужно пересаживать Сосны и Ели? Осенью или весной?

Хочу на участке посадить лес: сосны и ели. В какое время года это лучше всего делать и можно ли осенью? Деревья буду выкапывать небольшие из леса
Пересаживайте с комом земли. И насколько небольшие? Иногда ком может оказаться весьма большим. Корни нужно не повредить, следовательно ямка будет впечатляющей.

И при посадке учтите нормы отступа от заборов, строений, колодцев, ЛЭП. А то потом мороки будет больше чем с иголками на участке.
Ирина Байкузина
Лучший ответ
Когда вам удобно Весной и без сосен есть чем заняться
Осенью. Из леса - незаконно, можете попасть на впечатляющий штраф.
Матвей Зайцев
Сосны и ели - весь участок в хвое и шишках...
в октябре.
Мы чаще сажали весной.
Ми
Мират
Пересаживать лучше ранней весной сразу как только сойдет снег и оттает почва. При этом лучше пересаживать саженцы не более 25-30см высотой. У сосенок при выкопке нужно сберечь стержневой корень.
Сосны вообще крайне трудно пересаживаются, но в любом случае не под зиму.
Осень.
В сущности без разницы, если Вы сможете обеспечить или постоянный полив или погода подходящая, регулярные дожди. Я пересаживала ели в ноябре-декабре, прекрасно прижились. Сосны более требовательны.
Чалков Дима
лучше поздней осенью.
Andrey Gimaletdinov
Осенью посадочные места приготовь (ямки, почву в них). А весной можно будет и посадить с меньшими затратами.
Марина *****
Татьяна Дяденко Весной хвойные не пересаживают. У них ранняя закладка почек.
С комом земли в любое время, но предпочтительнее осенью. Нужен хороший полив.
Ира Склярова
Оптимальное время для пересадки хвойных - с середины апреля до начала мая. У хвойных пород приживаемость ниже, чем у лиственных, корни у них развиваются медленнее, поэтому и пересадку лучше производить весной, в теплое время. В лесу лучше всего выкапывать саженцы двухлеток - они приживаются лучше всего. Высаживать на участке можно в вазоны (например, такие https://eurovazon.ru/internet-magazin/product/vazon_burzhe_100h40_sm_vysota_40sm ), которые желательно устанавливать в затененное место. В грунт перед посадкой нужно добавить землю из леса и специальное минеральное удобрение для хвойных.