Сад и огород

Подскажите, когда лучше делить и пересаживать кусты цветущие - осенью или весной. И нужно ли их укрывать?

Наталия Цицей
при наличии влаги в почве в любое время.
в период сокодвижения.
по окончании цветения.
лишь бы до морозов успели укорениться.
укрывать нужно не все растения, а те, которые боятся морозов или не акклиматизированы для вашей широты. конкретнее, пож-та.
Фидана Гусейнова
Лучший ответ
Наталия Цицей Жасмин, сирень, сакура. Живу во Владивостоке. Откопали на даче, перевезли к дому.
Наталия Цицей Сакура- это обалденно красивый кустарник( японская вишня ), цветет ранней весной, вся ветка сиреневые цветы снизу до макушки.
Неправильно давать общие рекомендации по всем растениям одновременно.
Например, пион осенью пересаживать поздновато.
То же касается лилии, ириса.
Многие растения можно и весной и осенью,
но надо учитывать климатические условия конкретного региона.
В регионах с суровыми зимами, в сложных условиях,
иногда предпочтительнее пересаживать весной.
чтобы не ослаблять в зиму.
Для каждого растения-своя агротехника.
А укрытие-
это вообще отдельная тема по каждому конкретному растению,
для каждой конкретной местности. Можно и навредить, не знаючи.
Руслан Гатиев
"Есть "золотое" правило: что цветет весной - пересаживать осенью, а что цветет осенью - пересаживать весной. "
Лучше и не скажешь! ППКС (подписываюсь под каждым словом).
Есть "золотое" правило: что цветет весной - пересаживать осенью, а что цветет осенью - пересаживать весной. Удачи.
У корней нет перерыва на каникулы - растут круглый год. За зиму укореняются, Весной - есть силы на крону.
осенью лучше. весной же в снег не посадишь, а природа уже начнет пробуждаться. осеннью посаженое растение не отстанет от остальных, а до зимы успеет освоиться на новом месте