Сад и огород
моя садовая роза не цвела 2 года,зато разрасталась огромным кустом,хотя осенью я ее подрезала как положено,почему?
проблема видимо в том что она долго сидит на этом месте. нужно поменять .это сигнал, что она не цветёт а пытается размножиться другим способом, вегетативно. в почве израсходован основной элемент- КАЛИЙ. он отвечает за цветение, за выживание при неблагоприятных условиях климатических, а так же играет большую роль в иммунитете растений от болезней и вредителей. работать нужно с растением раньше до осени. что бы силы были для зимы и помочь накопить организацию для цветения
Наверное, Вы её перекормили азотными удобрениями, они пошли в рост в ущерб цветению.... Или какая-то другая причина, возможно генетическая....
Розы любят плодородную, рыхлую землю и регулярные дозированные подкормки.
Подкармливаю розы с ранней весны и до Августа.
Из минеральных подкормок провожу удобрение роз "Кемирой" не чаще двух раз в месяц (1 столовая ложка на ведро воды) . Ведро для приготовления питательного раствора не должно быть оцинкованное или железное, а желательно использовать для этого пластиковое ведро или эмалированное.
Из органических подкормок розы просто обожают удобрение свежим коровьим навозом (из расчёта: пол-литровая банка навоза на ведро воды) . Тщательно размешиваю приготовленную подкормку в ведре, поливаю и подкармливаю розы под корень каждого куста.
Учтите, что в Августе розы и никакие зимующие в саду растения уже подкармливать не следует - так у растений вовремя закончится период роста, и они лучше перезимуют.
и еще возможно эта причина е видя само растение, трудно установить причину каких-либо неполадок с ним, но в вашем случае все более-менее ясно. Соседка права: роза, скорее всего, действительно одичала.
Дело в том, что чайно-гибридные розы (настоящие чайные розы из-за низкой их зимостойкости и других негативных причин в цветоводстве открытого грунта практически не используются) обычно размножают прививкой на шиповник, чаще всего розу канину.
Этот подвой отличается хорошей зимостойкостью, устойчивостью к болезням, сильной корневой системой, долголетием и хорошей совместимостью с большинством сортов.
Но, к сожалению, такой подвой дает много поросли, которая появляется на стебле ниже места прививки и от корней.
От культурной розы (привоя) порослевые побеги отличаются более мелкими листьями и сильной шиповатостью. Они развиваются очень быстро и сильно ослабляют, вплоть до полной гибели, прививку культурного сорта. В результате куст дичает, то есть фактически превращается в шиповник.
Дикую поросль надо вырезать, как только она появляется. Для этого раскапывают землю вокруг появившегося дикого побега и срезают его у основания.
возможно у вас парковая роза, её не обрезают! она цветет на побегах прошлого года!!!! вы все цветковые почки обрезали! вырезают только слабые побеги, которые загущают куст и подмерзшие
Юлия Юркова
и еще ,именно парковая роза растет высокими кустами до 2-3 метров в высоту!
Юлия Юркова