Сад и огород
Нужно ли обрывать бутоны у садовых роз и лилий сейчас? Или пусть цветут до заморозков? Подмосковье.
Я никогда не обрываю с роз, цветут всегда до морозов, хотя знаю, что это не совсем правильно, просто рука не поднимается, даже дожди их не испортили . Лилии отцвели давно, вот в прошлом году, купила луковицы в июле, просто получилось так, высадила в грунт и в сентябре, они зацвели, цвели целый месяц до морозов, обрезала, накрыла, в этом году уже в июле зацвели, как положено .Наверное просто повезло, была очень снежная зима и ничего не вымерзло .
Роза потому цветет у нас до заморозков, потому -что там где тепло она цветет круглый год. Мелкие бутоны в 1 см диаметром надо все удалить. Крупные пусть отцветут. Подсыпьте под розы золу, она способствует вызреванию ветвей.
Вообще, в литературе советуют в сентябре уже не давать розам цвести, чтобы она успела подготовиться к зиме и не расходовала силы на цветение.
У меня цветут до конца своих возможностей
Александр Чирко
И розы и лилии? Про розы нашла ответы чуть раньше, поняла, что зависит от сортов.
Их нужно обрезать. Если собрались готовить к зиме, то конечно нужно.
Вообще-то пора. Если у Вас сейчас льет дождь, то нужно укрыть от влаги - натяните пленку домиком или как удобно, лишь бы дождь не заливал розы.
Вообще-то пора. Если у Вас сейчас льет дождь, то нужно укрыть от влаги - натяните пленку домиком или как удобно, лишь бы дождь не заливал розы.
Да уже скоро резать перед укрытием Можно еще полюбоваться
нет смысла обрывать. лучше самой природы мы ничего не сделаем. Если бы у розы не было сил, она бы не расходовала их на цветение. А если цветёт, значит сил достаточно.
Похожие вопросы
- Бутоны садовых роз нужно срезать в первый год или ни в коем случае нельзя? Начиталась всяких статей, - не знаю что делать
- Я хочу увидеть советы, с вашего позволения, по разведению садовой розы.
- Какие цветы цветут до заморозков?
- Клубника первогодка обрывать бутоны способы.
- Помогите вылечить садовые розы! Листья стали в дырочку и бутоны перестали раскрываться.
- Почему желтеют ветки с бутонами у домашней розы? Что делать?
- моя садовая роза не цвела 2 года,зато разрасталась огромным кустом,хотя осенью я ее подрезала как положено,почему?
- Уход за садовыми розами перед высадкой
- Как правильно обрезать садовые розы и черную смородину на зиму?
- Если сейчас сунуть луковицу лилии в клумбу, она вырастет до заморозков?