Сад и огород

Бутоны садовых роз нужно срезать в первый год или ни в коем случае нельзя? Начиталась всяких статей, - не знаю что делать

Иван Лесарев
Занимаюсь розами уже 5 лет. на молодых кустах до 15-20 июля все бутоны убираю, чтобы куст создать, а потом даю цвести, с конца августа не срезаю цветы на срезку чтобы куст не ветвился, новые побеги не перезимуют. я живу в Тюменской обл, у нас холодно и зима долгая, если у вас теплее то можно сроки отодвинуть и срезать цветы на срезку до 10-15 сентября. Последние бутоны я срезаю уже по морозу перед укрытием
Дмитрий Дорошенко
Лучший ответ
Иван Лесарев Земляки! Живу около Тюмени!
я один раз так сделала-роза зиму не пережила я так и не посмотрела как она цветёт (
итог для себя-пусть хоть лето но я полюбуюсь ею)
Та
Татьяна
никогда не срезаю, только отцвёвшие
Ерлан Абдукаим
Посадила в этом году три новые розы.
У двух бутоны не удаляла, у одной удалила на всякий случай. И без статей так решила, а так хотелось посмотреть на мою белую розу! Но она очень тяжело приживалась, еле-еле выпустила один побег и пыталась зацвести. Зачем же ей силы тратить на цветение? Удалила бутон, появился еще один побег.
Я думаю, что надо действовать по обстановке.
отцветшие бутоны удаляются всегда, если не нужны вам плоды
Рекомендуется первый год удалять, что бы растение тратила силы на наращивание корневой. Но парочку бутонов думаю можно оставить, что бы посмотреть какие цветки будут.
Миша Данилов
заказала в интернет магазине розу, появились бутоны аж 6 штук. ничего не удалила. цветёт и пахнет.
Ibrohim Atajanov
Если средняя полоса, то я бы парочку оставила посмотреть, остальные удалила. Пусть лучше корневую систему наращивает, чтобы зиму было легче перенести. А вообще розоводы рекомендуют в первый год все удалять.
Yura................
нет ненадо