Сад и огород

Почему роза не цветет все лето, а только разрастается большим кустом ?

Вариантов может быть два:
- Ваша роза привита на шиповник, от корня он начал разрастаться и Ваша роза погибла, теперь это куст шиповника, скоро он тоже зацветет.
- Слишком много азота в почве, подкормите монокалийфосфатом 20 г на м кв.
Трофим Астрашевский
Лучший ответ
Нужна обрезка кустов. Весной проводите обрезку кустов роз, от правильности обрезки зависит их декоративность и качество цветения.
Все отмершие, тонкие и слабые побеги розы удаляйте до основания. Если из одной почки отрастает несколько стеблей, оставляйте только один. Также может быть переизбыток азота в почве, растения тогда наращивают только интенсивно зеленую массу, а не цветут.
Катюшка )))
Вернее всего роза привита на шиповник. Он дал отростки, вы их не ликвидировали. Теперь роза погибла, а растет куст шиповника.
Посмотрите на свою розу, сколько у нее листиков?
Может она давно уже шиповником стала?...
Ирина Нефедова А сколько должно быть?
А я делаю всё наоборот - бутоны срываю у всех роз, потому что распустившиеся слишком больши для слабых веточек и листьев и плашмя ложатся на землю. По моим понятиям, они вначале должны хорошо разраститься. Эти розы впервые посадила в мае. Есть куст с прошлой весны, который быстро вырос, до пояса, и буйно цветёт беспрерывно сразу одним махом, уже второй месяц, и похоже собирается до сентября - по бутонам вижу. Прошлым летом я срывала все цветки. Теперь не нарадуюсь ему! :-)
для розы не бывает много азота
на плетистой то же может быть по семь листочков в листе

если не садили плетистую которую осенью низко обрезали---некоторые сорта цветут только на побегах прошлого года на перезимовавших------то тогда шиповник
Айнур Онашева
перекормили удобрениями и она у вас "жирует".
Алексей Пушин
Может, азота слишком много в почве - удобрили хорошо, для цветения фосфор нужен
Похоже, что перекормили удобрениями.