Сад и огород
Почему роза стала шиповником? Цвела роза, после зимы стала шиповником! Что делать чтоб роза не превратилась в шиповник?
Роза не может превратиться в шиповник. Просто нужно вовремя удалять побеги подвоя (шиповника), который растёт энергичней розы и угнетает её.Или же возможен вариант Марины Ивановой, ведь шиповник морозоустойчив, а привой розы нужно на зиму укрывать.
Культурная роза вымерзла, осталось то, на что ее привили (шиповник) . Чтобы роза не вымерзала, надо было укрывать. Побеги шиповника надо вырезать, может там найдется хотя бы один побег привитой розы? Из него тогда можно по новой куст вырастить, либо на шиповник самим привить
При посадке саженца надо прививку обязательно заглубить на 5-10 см в зависимости от типа почвы. Тогда если надземная часть и вымерзнет, то с заглубленной части всегда будет отрастать роза, а не шиповник.
обрезать все что ниже прививки - это шиповник
Заводить корнесобственную розу, а не привитую на шиповник
Ниже прививки начал расти шиповник, внимательно осматривать розы и удалять все что ниже прививки
Что делать. Как минимум, окучивать розу на зиму. Как максимум, укрывать, чтобы не вымерзла. Вариант зависит от ваших зим. Я только окучиваю (запад Украины) .
А может быть и не зима виновата. Возможно сделали ошибки при посадке или обрезке. Трудно сказать.
Роза зимой вымерзла, а так как она была привита на шиповник, то он и вырос...
Вовремя удалять волчковые побеги (корневую поросль). Сама роза не превратится в шиповник, просто подвой порослью может заглушить культурные побеги.