Сад и огород
Может ли роза превратится в шиповник? После трёх лет цветения бутоны стали похож на цветы шиповника
Если это привитая роза, то запросто. Такое часто бывает с "не качественными" саженцами. Надо постоянно отслеживать и удалять дикую поросль, которая может расти из земли ниже прививки. Эта поросль сильнее культурной прививки, и в итоге губит саму розу, а куст становится шиповником.
НЕт не превращается ОНа просто привита на корни шиповника и если привитая часть замерзла побеги из корня растут и это уже шиповник У шиповника листья не гладкие как у розы а морщинистые

Попробуйте УДОБРЯТЬ как следует.
я читал, что если за розой не ухаживать, не обрезать, не укрывать на зиму. то постепенно она превратится в шиповник.
также яблоня - если не формировать крону, не обрезать, то яблоня вырастет большая и с густой листвой, а плоды будут мелкими и невкусными.
но личного опыта нет, деревья только осенью посадил и весной первый раз обрезать буду
Кое Кто
если за розой не ухаживать, то она в шиповник НЕ превратится!)) В худшем случае погибнет зимой без укрытия.
Наби Кабышов
если за розой не ухаживать не укрывать то привой погибнет а останется только шиповник на котором роза привита. лист у розы и шиповника разный. поэтому если заметили листочки шиповника такие побеги надо сразу удалить. всего делов то.
Не может сортовая яблоня превратиться в дичку. Так же и у розы.. Исключение-отмерзание прививки, но это уже другая тема.
Кое Кто
совершенно не обязательно, что прививка вымерзает.
если у вас сортовой привой погиб или ослаб то может вполне. Бывает, что некачественный саженец, подвой неподходящий и шиповник начинает расползаться. Ветки шиповника надо отрезать до корня, иначе они задушат сортовой привой. И роза, как это называют "переродится".
может, смотри на листья, у одичавшей розы лист состоит из 7 сегментов.
"Превратиться" не может. А вот побеги шиповника, вырастающие ниже прививки, вполне могут заглушить розу, она может погибнуть совсем, в результате будете иметь куст шиповника
Может. Если привой, к примеру, вымерз.