Сад и огород

Роза превратилась в шиповник. Такое бывает вообще?

Дарья Шалаева
еще как бывает!! чаще всего это наблюдается у роз, привитых на шиповник-ниже места прививки нередко появляется дикая поросль, которая развиваясь в конце концов уничтожает привой (сортовую часть растения)... из самой же поросли, образовавшейся ниже места прививки, вырастает шиповник... у корнесобственных роз перерождение в шиповник наблюдается значительно реже, но изредка тоже случается... бывает что с годами старые растения утрачивают сортовые признаки и возвращают постепенно признаки своих "первобытных" предков... попросту говоря растения просто дичают... обычно такое наблюдается у корнесобственных роз, представляющих собой сложные гибриды ( они не всегда размножаются только прививкой, корнесобственные тоже бывают) или у клонов, которые вырождаются довольно быстро-уже в течение нескольких лет...
Владимир Стахнюк
Лучший ответ
Алёна Шахтарина сори.. полная ерунда.. Каким образом корнесобственная роза может стать шиповником?? Удивили)
Розы прививают на корень шиповника ЕСли прививка умерла то корень дает побег шиповника
Фёдор Галкин
очень часто, к сожалению ((
Такое бывает, если роза была привита на шиповник. Роза обмерзает, а ростки начинают идти ниже прививки. У меня такое было. Её или теперь выкорчёвывать или на неё вновь прививать розу. Но лучше думаю выкорчевать и посадить новую.
Бывает у привитых роз. Когда за ними не ухаживают - не вырезают шиповничью поросль и не укрывют в зиму.
Бывает в том случае, если вы посадили розу, не заглубив её.
При глубокой посадке на розе образуются корни, она становится корнесобственной. При обмерзании, от корня начинает расти именно роза. В вашем случае, привой отмёрз и начал расти шиповник.
Нет, она превращается в дикую розу.
А менять вопрос- нечестно.
Олег Протас
У меня с шиповником плохие воспоминания )