Сад и огород

Можно ли розу, которая превратилась в шиповник, снова сделать розой?

Она не превратилась Она была привита на шиповник Роза умерла, шиповник остался
Mлеонид Басков
Лучший ответ
Нет. Я пересадила в нужное место. И выращиваю для ягод.
Сушу по осени в микроволнушке. Всю зиму с чаем из витамина С.

Цветёт долго и обильно. Выглядит, как дерево 3 метров высоты.
Обрезать.
Олег Доценко
Сначала шиповник превратили в розу с помощью прививки,
Зетем обратный процесс-
прививка погибла, и шиповник стал самим собой.
При желании его можно опять сделать розой с помощью прививки,
имея определённые навыки.
Материал для прививки надо взять из другого куста розы.
Misster Bingooo!!!
Только прививкой, больше никак..
если есть желание, то надо привить, не боги горшки обжигают-)))
Галина Маер
нет, шиповник более сильное растение, в следующий раз убирайте всю поросль ниже прививки
Галина Сурмина
только прививка, Ирина правильно написала - хлопотно!!!
только прививкой
если сохранилась прививка, можно откопать до корня и вырезать ветки шиповника, тогда вновь будет расти роза, только нужно следить чтобы дички не отрастали, а если прививка не сохранилась, то никак или выкопайте или пусть растет шиповник если не мешает....
посадить семена и вырастет роза...
Только прививкой, если у вас есть опыт--может получится, а вообще хлопотно.
Срезать весь верх, оставить около двух пар листочков и ниже них привить культурную розу! Это сложно!! ! )()
Арсен Акерке
от опыта и знаний зависит можно или нет
нет
Catalina Zolotoi
Только перепривить. ничего сложного нет в прививке. Ранней весной за пару дней полить сильно шиповник, оголить корневую шейку, почистить ее тканью, сделать т-образный разрез на коре и под щиток коры вставить заготовленный глазок от розы нужного сорта. Обвязать изолентой. В интернете много видеороликов на эту тему
У нас в деревне рос куст щиповника. Замечательный был куст. Цвел как шар недели 2-3, на зиму плодов насушили на всю семь и ещё осталось. Пришла зима 2020 года, его соответственно никто не укрывал... И он замерз (( думали все, не отойдёт, срезали почти под корень. И вот он пустил побеги, как всегда вымахал в человеческий рост... Решили не обрезать, чтобы восстановился. И тут один побег выдал бутон и до нас дошло, что это уже не бутон шиповника с 5 розовыми лепестками, а жёлтая всамомделешняя Роза. Мама вспоминает, что это когда то и была роза, которая выродилась в шиповник... Теперь думаем как сохранить розу...