Сад и огород
Почему роза стала похожа на шиповник?
Роза с дачи (черенок) в квартире распустилась другого цвета (чуть светлее) и лепестки стали как у шиповника. Что это за мутация? Сорт Red France
Она значит была привита на корни шиповника Культурный сорт вымерз и растет шиповник
Алексей Охотников
Девушки, право не знаю кому дать ЛО, пусть будет Ваш
да это даже трудно назвать мутацией-скорее это изменение временного характера связаное с недостатояным освещением и слабой солнечной активностью в зимний период... так же могла повлиять высокая температура и несвоевременная вегетация-розам в это время желательно прохладное содержание и они должны находиться в состоянии покоя или хотя бы полупокоя... если так то с повышением активности солнца и постепенным увеличением светового дня все начнет приходить в норму... но не исключено что черенок был взят не из того места откуда положено... т. е. иже привоя... я не знаю была ли роза привитая или корнесобственная... если была привитая а черенок был взят не из верхней сати-привоя-а из подвоя-нижней части расположенной ниже места прививки-то скорее всего получился просто шиповник на который розы обычно прививают... в нижней части штамба привитых роз есть такой бугорок-это место прививки... все что выше его-это привой-т. е. сортовая роза... все что ниже места прививки-это подвой-самый обыкновенный шиповник... включая поросль идущую от корня... кстати поросль эту если появляется рекомендуется своевременно удалять... в противном случае она может задушить привой и в этом случае привитая сортовая роза превращается в простой шиповник...
Вот опять я почитала ответы и задумалась - а надо ли мне начинать возиться с розами? ((( Накупила в этом году кучу, проблем себе купила? ( то одно с ними не так, то другое (((...
Роман Столяр
Обязательно надо) Все не так страшно...
отпал привой, вот и шиповник
Пошла расти дичка - на что была привита Ваша розочка - их надо было уничтожать - отростки с семью и более листиками - боковые ростки... Видимо, они забили культурный подвой . Бывает - после сильных морозов- привой мерзнет, а материнский шиповник вовсю "радуется"...
А что за сорт такой? весь поисковик облазила.. Только Ред Париж.. в неизвестном ИМ. Кого на что привили..
Если я правильно поняла КсениЯ, то согласна с ним, что черенок взят с УЖЕ выросшего шиповника ниже прививки..
Анна Тышкун
Юль, на хелпе глянь ;-) www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.36531.2
Галина Белопотапова
первый цветок может быть немного другого цвета (тем более в дом условиях).