Вот ссылки на те и другие розы.
http://rozain.ru/zakaz/Шрабы-парковые.html
http://rusroza.ru/shop/14/
И правда ли, что парковые очень сильно колючие (в инете начиталась) .
Сад и огород
Здравствуйте. Кто мне может подсказать, чем отличаются розы шрабы (парковые) от шиповника сортового?
Шрабы это настолько условная категория, что по-моему туда относят все розы, которые не поддаются стандартным характеристикам тому или иному виду. Это не только парковые розы... и совершенно не обязательно, что они очень колючие, скорее сортовой шиповник колючий. Сортовой шиповник... у меня растет один давно (сорт не помню)... не укрываю. Есть шраб. Не обрезаю... цветет практически все лето и до октября. Высота куста чуть больше метра. На зиму укрываю.
Максим Бандоля
Вот поэтому я и запуталась наверное, это я про шрабы. Вроде в поисковик набираю сорт предлагаемого, а там это вообще как плетистая идет.
У шиповника цветы не махровые и осенью ягоды образуются

Максим Бандоля
Я дала ссылку на сортовые шиповники, гибридные, махровые. Розу морщинистую, что на фото, я отличу.
Я как то не заморачиваюсь. Из своих просто знаю-это сортовой шиповник, это Остинки, это парковые. А в чем отличия? Затрудняюсь. Про свой шиповник знаю только, что цветет очень недолго. В смысле день-два и завял цветок. Парковые цветут долго, Остинки еще дольше.

шиповник на зиму не обрезается, очень зимостоек. Парковые розы, шрабы у нас в Подмосковье надо укрывать однозначно. Можно пригибать и укрывать, а можно обрезать и укрыть, хуже от этого они не станут. Все равно весной выкинут побеги под 2 метра и будут цвести. Шрабы современной селекции цветут все лето, шиповник только 1 раз. Ну и что, что колючие, купите специальные рукавицы из грубой замши, вам их надо только обрезать немного весной и осенью- и бог с ними этими колючками.
Максим Бандоля
Спасибо, все понятно, значит надо покупать и то и то. Рукавицы то есть, но умудряюсь даже с ними нанести себе какие то травмы, что потом больше ничего делать не могу. Вроде бы у Natа (ы) есть шиповник такой, писала, что цветет до заморозков, наверное цветение 1 раз, но продолжительное.
Ксения Золкина
шиповник у меня цветёт летом не один раз. розы парковые красивее шиповника морозостойкие но я их не люблю и у меня их нет. я предпочитаю сортовые розы чтобы смотреть на цветы и дух аж захватывало.
ну розу от шиповника всяко отличить можно
Никита Нагельман
приведите пример отличия шраба от сортового шиповника, если для вас это так просто! Если не сможете, так нечего и утверждать того, чего не знаете.
Шрабы очень неоднородная группа - здесь и полуплетистые, и Английские, и Остина, есть даже почвопоеровные. В средней полосе все нуждаются в укрытии, обрезка в соответствии с подгруппой, сильная колючесть По-моему, нет. Очень колючие могут быть сортовые шиповники на основе шиповников морщинистого и колючего, но зато и укрытия не требуют, а сорта шиповника морщинистого и цветут все лето и прекрасно пахнут и сортов махровых много ( Среди шрабов есть и не махровые. )
Максим Бандоля
Понятно. Просто розовод Сергей Овчаров остинки выделил как серия "Романтика", а эти подписал в скобочках парковые. Думала, что удастся заменить сортовые шиповники, его шрабами, но видно сильно размечталась. Придется и у Русрозы шиповниками отовариваться. Спасибо за разъяснение.
Прочитала ответы... все так обтекаемо)... Я в трех разных местах знаю розы-шиповники-шрабы. Нигде не укрываются.
Максим Бандоля
Точно, и везде такая информация разнообразная, кое где и устаревшая уже, насколько понять смогла.