Сад и огород

нужна помощь,как ухаживать за кустами малины осенью и весной?есть ли разница между этими ухаживаниями?

Nick Trololov
осенью. вырезаете старые отплодоносившие кусты, формируете саму посадку, и подвязываете на зиму. весной уже не отличить старые кусты от молодых.
Людмила Ковтанюк
Лучший ответ
Обрезать необходимо весной, так как, вырезав все ненужные побеги, Вы оголите всю малину и она может вымерзнуть зимой, и вообще можно остаться без малины, у меня один год так и было.

А Весной можно удалить все ненужное и риска остаться без урожая не будет.
Иван Беляев
Разница лишь в том, что сделав работу осенью, вы освободите себя от этой работы весной.
А работа заключается в вырезании старых отплодоносивших побегов, перекопке междерядий, удалении сорняков, внесении перегноя. Если условия зимы суровые, то необходимо пригибать стебли, чтоб их укрыло снегом.
Отплодоносившие кусты не ремонтантной малины, вырезают сразу после урожая в августе так как в зиму они не пойдут Замёрзнут! осенью в начале срезается верх и оставляется побег где то 1 м 20 см, на зиму пригибается в местах где нет зимой снега и сильные морозы, а весной малина даст много боковых побегов (а урожая будет в два раза больше чем без обрезки, так как длиный побег в зиму может вымерзти) и еще растояние побегов должно быть не меньше 10 см. и в кусте не больше 9 побегов с растоянием от центра куста в 70 см.
Мария Исакова