Сад и огород
Как проредить малину: осенью или весной? Ветки одногодки(старые) убирать, а новые оставлять?
Все сухие, отплодоносившие ветви надо убрать осенью. Если есть не одревесневшие побеги, то их тоже лучше срезать. Обязательно накормить суперфосфатом и сернистым калием после обработки от вредителей и болезней.
лучше прореживать, малину и удалять старые ветки, после плодоношения, в июле-августе, чтоб молодые ветки росли крепкими, поливать надо если жарко и сухо
а весной можно укоротить подмёрзшие ветки и для роста боковых побегов
ПОСЛЕ УБОРКИ УРОЖАЯ ПОБЕГИ УДАЛЯЮТ. ДО САМОГО ОСНОВАНИЯ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТОЛБИКОВ. ОСТАВЛЯЯ 3 СИЛЬНЫХ ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ. И ПОДКОРМИТЬ НАДО.
Правильно это делать осенью, убирать ветки, с которых убрали урожай, а на новых прищипните верхушки для лучшего плодоношения,,,
Нет, лучше это сделать осенью, т. к весной, обрезая старые побеги вы можете повредить новые побеги. Во- вторых, на зиму желательно пригнуть ветки малины, чтоб не замерзла, а старые ветки уже гнуться небудут. Да и сейчас времени побольше, нежели весной. И ещё,она ведь ещё растет, а старые ветки затеняют и подавляют новые. Так что решайте!
Хорошие предыдущие советы. Но ещё важно обращать внимание на ветки, которе вы оставляет. Если есть утолщение, то возможно малиновая муха отложила яйца. И эта ветка до весны пропадёт. Лучше вырезать её заранее, даже если пока она красивая и сильная...
Малина двухлетнее растение. Что в этом году выросло- то на следующий год дает основной урожай. Поэтому, старые побеги, отплодоносившие, лучше сразу и удалять, чтобы дать силу молодой поросли. Если загущено молодой порослью, то нужно оставлять только сильные побеги 2-3 на куст. Если осенью молодые побеги начнут плодоносить, то на след. год эти верхушки и обрезают. Не забудьте некоторое количество обрезанных старых побегов сохранить на зиму Это очень хорошее средство против бронхитов и кашля ( даже застарелых бронхитов)..
Лучше весной, будет видно, что засохло-срезать, зелёные оставить.