Сад и огород
можно ли пересаживать сосны в декабре ?
у меня в горшке растет сосна, подскажите можно ли будет ее в декабре пересадить в открытый грунт в крыму. так как еду туда только в декабре.
Да сколько угодно! Если она уже в горшке больше года ...По закону туда везти нельзя.... без документов вообще то.
да.
только яму выкопаете а землю в помещение занесете если она мерзлая и дадите время отморожения.
чтоб потом ею и засыпать и только на половину - пролили иль снегом чередовать с утрамбовкой. а сверху сухой и замульчировать.
Пересаживать голосеменные лучше до начала вегетационного периода весной, лучше в конце марта
все растения можно пересаживать круглый год если корни их находятся в комке земли
так человек может в украине живет? пусть везет и пересаживает. им там нормально. зимой + 10 спокойно бывает и земля не промерзает.
Лучше в марте
Хвойные в идеале надо пересаживать с промерзшим земляным комом (хотя бы снаружи) . Этому меня учили в лесном техникуме. Тогда не страдает корневая система. Хвойные к этому очень болезненно относятся.
Пересаживать сосны, да и все хвойные растения лучше весной с середины апреля по начало мая. Дело в том что приживаемость их снижена, чем например у цветковых растений (дуб, липа, рябина) , корни развиваются медленней, а для их развития нужен теплый период. В предосеннее время можно пересаживать хвойные, но тогда вы должны быть уверены, что корни их не имеют сильных повреждение или это саженцы из тары. Этот период с 20 августа по 20 сентября.
Мы сажали сосны в сентябре. Причем корни оставляли всего метр (длиннее не возможно выкопать) Обильно поливали первые 3 дня, принялись. пока зеленые стоят макушки. Весной будет видно. Правда лес рядом, за огородом. так. что сразу и посадили.