Сад и огород

В чём преимущество всех этих видов сосен, использующихся в декоративных целях, перед соснами обыкновенной и кедровыми?

Например, некоторые известные сосны, использующиеся в декоративных целях: чёрная, горная, веймутова, румелийская, гималайская.

При этом первые две из той же группы, что и сосна обыкновенная, только кора у них более обычного цвета, совсем не рыжего.

Последние три из той же группы, что и кедровые сосны (европейская, сибирская, стланиковая, корейская), только таких крупных съедобных семян они не дают.
Как я обожаю сосны, ели. Красивые и полезные, для лёгких. Сажайте на дачах, в городах и будет всем здоровье.
Р. Дауытов
Лучший ответ
Владимир Вишневский А ничего, что они могут вырасти высотой до 30 метров. Да еще, в штормовой ветер их может поломать и упадут на провода, машины, прохожих, дома....
Р. Дауытов Костя берёза в городе выросла с пятиэтажный дом, за 50 лет. При нашей экологии думаете сосна вымахает в городе 30 метров? Я сильно сомневаюсь... Если только в лесу, в тайге.
Все эти деревья высаживают исключительно в парках, в дали от построек и линий электропередач. Вырастают до 30 метров.
Максим Рогов
Вы назвали сосны разные по размерам, декоративности, цвету хвои и, что особенно важно по степени приживаемости в разных регионах нашей страны, а отсюда и их росту. Например сосна горная - это кустарниковые растения и растения карлики -культивары видовых растений. Их размеры от 30 - 40 см до 2,5 - 3 м.
Сосна Веймутова в условиях России вряд ли дотянет до 10 м, и то при условии, если сможете уберечь её от болезней, ей присущих. Например сорт Макопин вырастет всего на 1,5 м.
Сосна румелийская может в условиях России достичь и 15 м. поскольку болезнями поражается гораздо реже, чем сосна Веймутова.
Да, сосна гималайская (сосна Валлиха, сосна Гриффита) на родине достигает 35 -50 м., но попробуйте её вырастить такой же высоты в условиях России.
Многие из перечисленных вами сосен выращивают у нас не только в парках, но и в частных садах. К примеру в нашем саду растет 5 сортов сосен, которые дарят нам свой целительный воздух.
На зимнем фото сосна горная Муго Мугус в нашем саду, возраст 8 лет. Конечный рост её будет 1,5 м., но никак не 30.
На летнем фото культивар сосны обыкновенной, которой 15 лет. Это уже зрелое дерево с шишками, а ростом она всего 40 см. Полный её рост будет не более 1 метра.
На третьем фото сосна кедровая сибирская, которая очень неплохо прирастает, и наша сосна обыкновенная.
А на четвертом фото сосна кедровая европейская - капризница необыкновенная. В своих Татрах и Альпах может дорасти и до 20 м. А вот у нас сидит и куксится. Правда в последние 2 года показывает уже лучший прирост.

О преимуществе каких - то сосен можно говорить с натяжкой. Потому что каждому интересно в соснах что - то свое. Кому - то высота, потому что площади современных садов позволяют сажать и высокие сосны. Кому - то интересны сосны кустарниковые, а кому - то совсем карлики, которых сейчас более, чем достаточно в садовых центрах.