Сад и огород
Это Сосны или Ели? Хочу такие же У кого есть опыт, что лучше пересаживать с комом земли, или продержав корни сосны в воде? Можно ли выкапывать сосны или ели высотой с метр? и какой глубины и диаметра выкапывать кусок земли с корнями?
Пересадка сосны или ели.

На фото ель колючая ф. голубая (голубая ёлка проще говоря) . Пересаживать метровые - без проблем. С комом земли, величина кома по кроне - как правило какова ширина кроны, такова и ширина корневой системы. Сейчас пересаживать всё-таки поздновато (не считая южных областей типа Краснодарского края) , поэтому оставляем это дело на весну. При посадке полить "Корневином", опрыскать "Иммуноцитофитом", через пару недель "Гумат калия" под корень, "Эпин" сверху, полив по мере необходимости, взбрызгивать водой хвою желательно каждый день.
Это ели
Выкапывать лучше маленькие Они приживаются лучше и выкопать ком земли равный диаметру кроны проще Такие, которые на фото, сажают фирмы у которых есть кран передвижной и это очень дорого. Поливать после посадки хотя бы неделю и, когда выкапываете в лесу отметьте направление север -юг и посадите так же
если вы хотите высокие экземпляры, то их лучше покупать в питомниках, у них есть и кран для транспортировки и выращенны в контейнерах с закрытой корневой системой и гврантию дают, что если не приживется, то заменят, но приживаемость 100% даже в январе пересаженные, а поменьше экземпляры сами можете посадить
Пересадить метровые, согласен с Ириной (в 2 приема) , но пересадку делайте в конце зимы по морозу с комом 60х60х60 см, каторый не разрушится благодаря морозу !!!
у метровых корень в радиусе 30-40см.
в такую пору можно спокойно садить, главное первичный полив сделать обильный.
стержень подрубливается.
пересаживать лучше осенью, прямо сейчас.
Пересаживала и до метра и чуть более и весной и осенью, без проблем, главное, обкопать и захватить все корни, по-возможности, соответственно этому и яму копать, полить. одна ель стояла маленькая года три, наверное, приживалась, а потом как пошла в рост и вымахала в такую красавицу, как у Вас на картинке, даже пышнее, ничем её не опрыскивала.
Весной выкапываю сосны, до 1.2 метра. Получается без кома, т. к. центральный корень длинный, его обрубать приходится. Грунт осыпается. Бросаю в ведро с водой на неск. дней, когда желание просыпается на посадку, тогда и сажаю. Яма, песок, утрамбовываю уливаю. С боковыми корнями осторожно, они несут питание растению. Все приживаются. 5 растут, еще штук 11 посажу весной.
ели легче пересаживать, корневая система в поверхностном слое почвы, а у сосны стержневой корень, поэтому какой высоты деревце такой и корень, если корень обрубить дерево зачахнет.
У всех игольчетых корни стелятся над поверхностью, Чем выше дерево тем больше диаметр залегания корней. ПЕРЕСАЖИВАТЬ лучше весной и первые месяцы ежедневно поливать. За лето корневая система
окрепнет. Удачи Мичурин.
Хвойные приживаются плохо. Самое главное условие, если Вы берете саженец в лесу, ориентация его по частям света. Берете тряпочку и завязываетена ветке растущей на юг.
Хвойные рекомендуется пересаживать за два года. 1 год делаете по окружности вокруг стволика, полюбившегося хвойника, канавку шириной 10см на глубину 0,7-1м и засыпаете рыхлой почвой. За год в такой канавке образуются корни. И далее как простая пересадка с комом. Желательно сохранять на корнях родную землю, там и кислотность и бактерии…
Если покупаете готовый саженец, лучше брать немецкий или польский. Они переваливают их несколько раз, при этом образуется много всасывающих, беленьких, корней ( как при двух годичной выкопке) . Голландцы не морочатся, укореняют черенки в теплицах, поэтому попав в наши условия они испытывают шок, подготовить их к зиме трудно.
Мы живем в Сибири, у нас все лучше садить весной. Обрабатывайте первый год 1 раз в неделю эпином. Обильно поливайте и закройте х/бумажной тканью от солнца.
Удачи