Глупости.
Вы теперь - собственник участка, землевладелец, сосновладелец, и поздравляю с присоединением к нашим сплоченным рядам ! )
И Вы будете постепенно избавляться от примет, услышанных от глупых шептух, и нарабатывать свои, здоровые природные приметы.
У Вас на участке - сеянцы сосенок, они не очень живучи и даже если ничего с ними не делать - выживут далеко не все. Но Вы можете вмешаться в процесс естественного отбора, на пользу и соснам и людям. И - поддерживаю мнение Татьяны Афониной - выкопайте те, что покрепче, и пересадите за пределы участка - вдоль дороги, по берегу, на опушке леса, по краю поля, к оврагу и проч.
У сосны стержневая корневая система, сколько она вверх растет - настолько у нее корень вглубь. Так и выкапывайте. У ели - наоборот, мочковатая, не вглубь, а вширь.
Теперь Вы - Бог и Царь всему, что на Вашей земле. И всё - Вам служит. Вот и хозяйствуйте, на благо всему, без всяких суеверий )
Свежая историйка на тему )
В эти выходные приезжала ко мне на дачу сестренка, сугубо городской человек, не дачный, но очень добрый и хозяйственный. Много дел мы переделали, в числе прочих - попросила я ее расчистить от бурьяна и поросли один из углов, на берегу дренажной канавы. Все идеально было расчищено, со скамейки открылся чудесный вид на осиновую аллею и водную гладь канавы... Но вот на самой середине торчит и цепляет взгляд сеянец рябины, см 20 высотой. Вот я бы выдернула и выкинула, там еще стопятьсот таких сеянцев по участку. Но - не моя сестра ) Как это - готовое растение, в магазине такие - за деньги продают, выжило, укоренилось, а тут - выдернуть и выкинуть?... Ладно, говорю, пересади куда-нить...
Смеркалось...
В сумерках возник силуэт моей сестры.... В одной руке - лопата, в другой - вырисовывалась четкая графика дрожащего кустика, сверху - веточки, снизу - потряхивающие корешки.... Нерешительно сестра спросила - где ты хочешь, чтобы у тебя росла рябина? )
Я умолчала, что таких рябин я могу штук 20 показать на участке ) Мы вместе выбрали место на берегу канавы, сестра посадила туда - свою! - рябину, обложила место посадки камнями... )
Пусть будет её, личное место! Эта скамейка, осиновая аллея, ручей, по краю - хосты, и спасенный сеянец! )
Сад и огород
Куп. участок, нанеммногомал. сосен. Знаю, чтонельз. пересаживать, плох. примета, а выкопатьвсёивыбросить можно, илитожеплох. прим.?
Виктор Архипов
спасибо, поуспокоилась немного)
ПРиметы ни при чем Сосна очень опасна при пожаре У вас же не гектар Она вспыхивает мгновенно И просто тень от нее большая
Виктор Архипов
конечно про пожар и тень Вы правы безусловно
кто сказал такое, что пересаживать плохая примета, садоводы постоянно пересаживают и перетаскивают растения на другие места, и выкапывают и рассаживают и (не выбрасывают конечно, но отдают кому то или за забором сажают)
Ну уж если слишком много на ваш взгляд, то уберите лишние. Просто пересадите их куда-нибудь, да хоть на остановку, к магазину какому, в город посадите у дома, или в лесок отнесите и там посадите.
Катенька, я думал вам лет 8-9, а вам уже 22, а грамоте так и не научились. Обидно за Российскую систему образования.
Виктор Архипов
Вы немножко ошиблись мне 32 года))) к этому времени видите я обросла разными приметами))
Ваш участок и будьте там хозяйкой. Если есть сосенки, я бы их оставила, но не все, а самые красивые возле дома.
Виктор Архипов
спасибо))
люди веками мигрируют на новые места в поисках лучшей жизни, валят лес для строительства жилища и веками живут.
не бойтесь, наши предки тоже валили лес и строили... и наши прапрапрапрапрапрапредки тоже
При чем тут приметы или вы из каменного века
Приметы они с наукой не дружат. Однако цс. ки иногда сбываются. Я бы не стал рисковать. Тем более потом всё равно постоянно будешь об этом думать. Не дай бог ещё что случится, точно будешь себя винить. А вот пересаживать можно. Тем паче сосны нормально приживаются.