Сад и огород

Пересаживаю клубнику. Вопрос.

Какую сажать, старую с большими листьями или маленькие молодые кустики от усов, чтобы у меня в этом году были ягодки?
Со старыми кустами все зависит от того, в каком они состоянии: если они уже "исчерпали" свой ресурс и в прошлом году плодоносили плохо, по идее их нужно было ликвидировать в конце июля-в августе, тогда же посадить молоденькие, сейчас они бы уже хорошо укоренились. Однако, чтобы они быстро не истощились в первый год рекомендуется цветы с молодых обрывать и плодоносить не давать, кормить коровяком и т. п. (они любят не только навоз, но и настой из одуванчиков, н-р, минералка им тоже не повредит совсем) .
Если сейчас отсадить только усы - ягод не будет, а если они и зацветут - то произойдет ситуация, описанная выше - дадите им плодоносить, толку потом от них будет мало, они "все себя" отдадут в эти полторы ягоды.
Если старая клубника была уже старая и слабая, усы от нее тоже не ахти, возможно имеет смысл взять хороших усов у соседей, либо купить. Посадить эти усы на новую грядку, где клубника (земляника) вообще не видела (соответственно в земле нет вредителей, которые "вредили" старым кустам) . А старую оставить, как есть, снять с нее то, что она даст в этом году и спокойно выкопать и сжечь после плодоношения.
С молодых кустиков, кстати, в первый год нужно обрывать не только цветы, но и ВСЕ усы, то есть дать им максимально разрастись, "разжиреть" - тогда на будущий год у Вас будут шикарные "маточные" кусты, с которых Вы отсадите новую "малышню" и соберете ягоды, таким образом омолодив всю клубничную плантацию и получите неплохой урожай.
Pro100 Toke
Лучший ответ
Корневая система у клубники залегает неглубоко, на расстоянии 10-20 см. У растений старше 4 лет начинает отмирать центральная часть корневища, поэтому сохранять такие растения нет никакого смысла. Постоянно омолаживайте растения, выкидывайте старые без сожаления.
Яна Барбарина
посадите половину на половину. Старые дадут ягоду нынче, но клубнику рекомендуют обновлять каждые 3-5 лет. Поэтому, молодые потом заменят старую и вы практически не заметите время без ягод. Хотя и молодые могут дать в этом году ягоду, только мало....
Дмитрий
Сажайте молоденькие кустики, если посадите старые - то от них ягод будет немного, а работу сделаете двойную - они ведь прослужат недолго.
осгласна- необходимо для урожая омолаживать растения