Сад и огород

Много деток у клубники.Когда пересадить усики? см внутри...

Клубника двулетка,усы оставляла после сбора урожая,подкормила.Сейчас у деток по 3-5 листиков.Кто-то уже с корневой системой,кто то в воздухе висит(наверное надо обрезать????).Из за жары плохо росли,поливали постоянно. Вопрос-пересадить сейчас(с маленькой корневой системой) или дождаться весны-мая? Может землю пролить Гетероуксином,чтобы детки быстрее прижились? Ваши советы....
Оставьте до конца апреля - и корни будут хорошие, и кустики крепкие (которые зиму пережили) . Весной влаги в земле много, а осенью еще жара - надо отливать, притенять. Весной с комом земли пересадите в готовую грядку и уже летом будете с урожаем. Только сами усы от материнского куста не обрезайте - идет питание. В апреле еще никаких работ нет и время для пересадки найдете. Удачи.
Sergey Koval
Лучший ответ
На ваше усмотрение когда сажать. Обрежьте их только от маточных кустов и всё.
Оля Деликатова
Сейчас самое время для размножения клубники.
вообще в июне, кода первые появятся, а сейчас лучшке так оставить
Kesha Os
рекомендуют-розетки лучшие первые от куста. но можно три розетки с одного куста. если рассаду покупают еёпромывают с корневой системой в растворе 3ст ложки повареной соли и1 чайную ложку медного купороса в 10 л. воды и погружают розетки в раствор на10 минут потом ополаскивают чистой водой. рекомендуют посадку 25 илля по 10 августа. а я сажаю весной и хорошо приживается я живу на севере мурманской обл. погода в этом году холодная последние 15-18 дней температура 6-8 тепл а ночью 2гр. тепла. сегодня пошла на участок посмотреть вот ещё набралакак при такой погоде что -то растёт.
Сергей Трушин
Я бы сейчас пересадила, можно немного позднее в сентябре. Осенью клубника хорошо приживается.
Дмитрий Белик
Мы пересаживали в сентябре и все было нормально.
Рекомендую клубнику сейчас посадить, причем берете только первый от основного, остальные, не жалея выкидывайте! Молодым есть время окрепнуть, основные обрезают после плодоношения, но можно и сейчас -они за месяц подростут к зиме Я при посадке использую только навоз, вношу в лунку и перемешиваю с землей.. главное с недельку надо чтобы земля была влажная и молодые кустики приживуться хорошо Удачи!!
отсоедини от маточного растения и деток раздели которые не укоренились выбрось и через недельку можно рассаживать если перенесёш пересадку на весну потеряеш часть урожая
??????? ???????
клубнику лучше сейчас пересадить а те старые кусты срочно обработать-обрезать прорыхлить подкормить. как раз до зимы успеет листочками обрасти. я свою неделю назад обработала. усы все прижились хоть корневая не ах была. главно при посадке розетку не заглублять. только корешки присыпать землей.