Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, как привести в божеский вид заброшенный участок?...----> см. внутри

Участок 17 соток.
Единожды ("с перепугу", что называется, - увы!) - была нарушена земля - перепахали трактором чудесную (по воспоминаниям мамы) луговую поляну с разнотравьем., от которой на настоящее время остался один только маленький уголок (его тогда оставили нетронутым - так что точно могу сказать, что там действительно луг)

Два года сажали картошку, после участок был заброшен и вот уже 18 лет не обрабатывается вовсе...
Там край дачного массива - у нас за забором начинается лес и болото, поэтому летят семена ивы, осины, ольхи, берёзы...

Сажать ничего не буду (никаких там грядок и помидоров!) - хотелось бы по мере возможности восстановить луг (хоть в каком объёме)..Возможно, как "ландшафтный газон" - что-то в таком стиле..
По краю участка у нас посажены сосны - они уже некоторые метров по 6-7 высотой, кое-где - кусты смородины и шиповника, угол зарос садовой ежевикой - переползла от соседей..
Раньше была клубника - но и её заглушил бурьян..

Да, собственно о бурьяне: была на участке в конце сентября, заблудилась, еле нашла сарай в траве...
Крапива - в среднем 1,5м - а местами до 2,5 м - это почти соток 10 её..
есть вейник, иван-чай, пижма, чернобыльник, дудник, купырь, бодяк полевой (розовый осот) и прочая такая белиберда - высокая, не везде продерёшься!

Ещё есть несколько кустов ивы козьей - ну, с неё справимся..и берёза выросла - её хочу оставить пока..Впрочем, иван-чай и вейник, где они образовали сплошные куртины - тоже можно оставить (они хоть не колючие, да и просто скосить не проблема..)

По-видимому (и по опыту борьбы с сорняками в бот. саду) - самое гадкое тут - крапива, с её-то корневищами
так?
Вот фото для обзору:

Вопрос, собственно, что делать?..Разумеется, при таких масштабах работ и запущенности это всё не срочно. Да и вообще это не срочно, но с чего в таком случае вообще начинать-то нужно?..
Возможность посещать участок будет раз в неделю по выходным максимум. Летом там не живут (построек-то нет никаких..).
Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!
у нас тоже участок который мы берем для хоз построек все в зарослях. глаза бояться а руки делают. делайте потихоньку и все сразу не сможете облагородить.потихоньку и со следующей весны...) по осени не так пожароопасно можно сжечь траву. для этого лучше иметь старую железную бочку.Успехов вам!!!
Юлия Ласточкина
Лучший ответ
Анастасия Чашкина ..проблема, наверное, более всего в том, что сейчас объективно во всей семье человек, у которого есть на это силы и одновременно более свободный график по времени - это я.
Мама дома, папа на работе, брат младший школьник. Бабушка с дедушкой - им по 73; на своём-то участке уже меньше работают - куда тут...А этот - он ещё и дальний от них (они в городке небольшом живут, а тут километров 15 от него - то есть надо ещё как-то транспорт организовывать, чтоб только туда добраться..)
Но меня с работы просто так ведь не отпустят когда хочу)) - а летом дальние полевые работы (я географ - биогеограф, геоботаник) - в Прибайкалье, так что на родную Владимирскую область остаются, в итоге, тёплые выходные весной и осенью...
Жить на участке негде; да там и забора-то почти не осталось - была сетка; столбя почти все упавшие лежат..)
вот..
У меня вот так. И это - уже обработанное. Были 18 соток, до меня не обрабатывались 30 лет, и при мне - еще 10 ) Летом - косить, осенью - обрезать все деревья на высоту человеческого роста, чтобы ветки по лицу не задевали. Не будет ошибкой, если Вы будете косить, косить... То есть - угнетать бурьян. А там, где растет крапива, и вообще буйство флоры - там хорошая плодородная земля, перекопайте, выберите постепенно корни и сделайте либо грядки, либо клумбы. Только не прямоугольные, а круглые и красивые.

Мне мой участок достался уже в облагороженном виде, но по отзывам соседей был сродни вашему. Просто хозяин перед продажей нанял несколько гастарбайтеров из солнечного зарубежья. Те за несколько дней и не знаю за какую плату привили участок во вполне приличное состояние. Я его смотрела осенью, ну а по весне пришлось засучить рукава и осваивать по 2-3 грядки. Основную поросль уже вырубили, а с бурьяном я справлялась потихоньку триммером
Peto Nikogosyan
Анастасия Чашкина ..да вот думаю - может, и правда быстрее, проще и дешевле будет таким методом действовать?..Тогда уж по весне, пожалуй..
для начала можете накрыть черной пленкой плотной(рулонами на строительных рынках и садовых магазинах продается), прижать ее плотно к земле где просто трава растет, ее сейчас снегом и морозом прибьет, и оставить так до весны, зимой под тяжестью снега не будет доступа кислорода и спреют сорняки, и еще весной будет солнышко сильно печь и сгорят и вновь полезшие сорняки, земля освободится, а вот с малиной и ежевикой надо так же какс крапивой бороться, только выкапывать ивыдергивать, там корневище ползучее, а вот с деревьями сложнее, там корчевать надо, так как срубив деревце оно даст обильную поросль. или обратите хотя бы часть деревьев во благо, ивы например , около скамейки растут красиво , березу шарообразно подстричь можно , а вот ос ну и ольху корчевать, осина очень распостраняется ползет ...
Анастасия Чашкина Спасибо!)
не знаю, успеем ли мы собраться с плёнкой на этот год - может, на следующий перенесём (а так попробуем уменьшить число сорняков прополкой-срезкой - кошением. - всё полезно будет!..)
Насчёт деревьев - пожалуй, ольху по забору (она как-то так сама сконцентировалась изгородью!..) оставим, да и берёзу (в ней уж метров под 15 росту) - тоже. Ещё я среди деревьев помельче 2 вяза опознала - а так, может, среди бурьяна ещё какие сюрпризы затерялись))..
ивы уже как-то приходилось корчевать поначалу, равно как и осину. Что интересно - осины не нашла ни одной теперь, а вот ива вернулась..но она мне как-то "меньшим злом" представляется: под ней нет бурьяна!..-только мелкие какие-то травки, причём реденько, и будра (остальное пожухло, не разобрала..)
Ежевика тоже вроде не бесполезна: явно плодоносила - только уж под осень ягоды закисли, но грозди крупные - это видно. Так что пока и её оставить можно.
Главное - сам бурьян..
Попробуем начать..
Засейте все мавританским газоном-его не надо стричь.там всякие луговые цветочки мелкие-и красиво.и не надо ухаживать.
Анастасия Чашкина ..а для этого нужно ещё раз всё перепахать, да?
То есть убрать по весне бурьян, вспахать и засеять?..
Потихонечку, начиная со следующей весны.
Sergei Medvedski
Я думаю по весне собрать бурьян-сухостой и начинать косить регулярно, главное -не давать зацвести траве. По скошеной стерне уже виднее, где лопух, где татрник- ,где крапива -их нужно выкапывать с корнем или обрабатывать точечно Торнадо.
Все равно у вас появится желание что -то посадить- земляничку, лучок, салатик.Сделайте высокие грядки и набивайте их всеми этими отходами- и сжигать ничего не придется. Нет грядок- просто раскладывайте кучей по земле на месте грядок, через некоторое время земля под ними будет чистой.
Труднее будет с порослью, тут уж копать и корчевать с полной выборкой корней, а чтобы кусты с границы не лезли в центр участка-окопать их по границе ровиком см 40.
Культурные кустарники- смородину, ежевику привести в божеский вид- обрезать,подвязать если нужно и собирать урожай. Скошенную траву под них- милое дело!.
Kill Me , Heal Me .
Анастасия Чашкина Спасибо, попробую!.
По возможности хотелось бы обойтись без "химии", пусть это и медленнее.
А для посадок и огорода - так у бабушки с дедушкой (ну, то есть он общий как бы - но они же там живут, поэтому и обрабатывают в основном они) - участок есть другой
Этот когда-то был приобретён "про запас", потому особенно никто им и не собирался заниматься...
Но в таком состоянии, как сейчас - грустно. Может, и не всё выправить - но хотя бы массу сорняков поубавить..
Да, Наталья, сочувствую. Джунгли.. .
Год назад наш садовый участок был в таком же состоянии примерно.
Раньше был ухоженный участок с огородом и молодым садом (сами все саженцы прививали и сажали)
Но пришлось отлучиться на.. . 10 лет.
Про огород решили только вспоминать.. . а сад пришлось обрабатывать - деревья выросли и стали активно плодоносить
Поросль Малина, Яблоня-дичка и Вишня по всему участку по плечи, осот, бодяк, крапива выше головы.. .
Начали с того, что купили триммер (леска и диск)
Вырезали за прошлое лето, всё что смогли.
В это лето косили несколько раз, траву оставляли на месте. Вырезали всю оставшуюся поросль.
"Появился" и зацвел куст пиона, ландыши.. .
Теперь у нас чистые (относительно) лужайки между деревьями.
Трава на участке всякая-разная. Медуница, первоцвет, бораго, борец, кандыки....
Миссия Битца
Анастасия Чашкина О! Так спасти всё-таки можно?..
Меня больше всего волнует вопрос крапивы..достаточно ли её косить? уж очень много..
остальной-то бурьян, в общем, поддаётся влиянию, а она?
Несложно. Но трудоемко. Головой работать не надо, только руками. Корчевать и косить. Причем, косить - по два-три-четыре раза за сезон, как только трава вырастает на 30-40 см. Через три года будет замечательный газон из местных трав, и не надо никаких импортных газонных семян.
Андрей Олвин
*!*ewtekewka Boy*!* Полностью согласна с Алексом. Первое лето провели на участке. Больше половины с осени прошлого года выглядело как на Ваших фото. За лето раза 3 точно муж прошелся где косой, где триммером. Меня очень порадовал результат. Мощь высокорослые травы теряют. Так что луг восстановится сам по себе, только косить успевай 3-4 раза за лето. Крапива также не любит частое вмешательство в её жизнь, поэтому предпочитает селиться на пустырях и заброшенных участках.Скашивание поможет её выселить.Мы решили не обрабатывать мотоблоком тот участок земли, где нас устроит простая лужайка и будет зона отдыха.Убедились воочию, что победу одержат низкорослые луговые травы и цветы.
Знакомый пейзаж, когда-то и у нас было подобное. На расчистке папа заработал свой инфаркт.
Так что не усердствуйте сильно. Тихонечко, частями... Но косу в руки придется взять и скосить все, что косится, сразу.
Идея с клевером мне понравилась. Поддерживаю. И газон из него неплохой получится, жестковат правда.
Adi Abdraimov
Анастасия Чашкина ой-ой..будем потихоньку, да)
Простит меня ЭМ-технология, пустить пал. После чего вскопать землю и на 1 сотку 1 тонну навоза, засадить на один сезон все картошкой. После чего уже делить что под газон, что под клумбы, под дом или еще что.
*** Иришка ***
Анастасия Чашкина А зачем повторять этот неудачный до ужаса эксперимент?
Исходный луг был загублен как раз таким методом. А так росли бы себе и росли луговые травы!..(они там действительно росли, а бурьяна не было и в помине...)
Мне парковый газон и тем более клумбы вовсе ни к чему. Да и картошка тоже.
Если просто сжечь траву, чтоб уничтожить бурьян - это можно, наверное..Но портить землю перекопкой и грядками - ?
Они же искусственные, сами без ухода не поддерживаются никак.
А идея - как раз вернуть (создать) сообщество, близкое к исходному природному - чтоб оно устойчиво существовало в автономном режиме...
Миссия Битца Что Вы такое говорите? Пустить пал... Да у нас за то, что жгут листья на участке, штрафуют.
Муж все скошенные и срезанные ветки-палки-кураи сжигал летом маленькими кострами.
У нас примерно та же фигня была. Только 6 соток леса на осушенном болоте. Вырезали все деревья по требованию правления по жалобам соседей. Ну и сложили тут же. А потом был пожароопасный год и нас оштрафовали за создание пожароопасной ситуации - сухой хворост нельзя оказывается летом так складировать. А сжечь тоже было нельзя даже в бочке - был запрет на разведение костров. Только вывезти, а это огромных денег стоило. Вобщем, мы плюнули на все и продали участок за бесценок. Потом еще раз как то были в том районе - и поняли что правильно продали. Власти проводили противопожарное заболачивание местности и наш бывший участок попал в эту зону и превратился в болото, каким раньше был.
Анастасия Чашкина Да уж, бывает..
Но у нас болото хотя и рядом, но в сильной низине - то есть мы-то наверху, поэтому мелиорация, где бы она ни проводилась - нас точно не заденет по высоте (там метров 30 спуска по склону до воды-то..)
А насчёт продавать..Я всё-таки надеюсь, что финансовое состояние позволит оставить это участок "для души", поэтому и думаю, как тут лучше сделать..
Я бы уже в этом году прошлась с секатором и порезала сорняки (след весной они будут стоять сухие и их придется все равно убирать). А весной начала бы косить уже в мае. Станет ясно, где - что. И потихоньку бы выдирала корни многолетников типа крапивы. И решала судьбу деревьев - ив, берез, что там еще. Что-то совсем убрать, что-то сформировать-обрезать.
Анастасия Чашкина Если попаду туда, то попробую начать, да. В принципе - оно уж теперь не срочно (на фоне стольких лет отсутствия ухода).
Просто там нет на месте никаких инструментов садовых - и оставить нельзя - на сарае сломали петли замка, теперь дверь просто так прикрывается..
Да и вообще дачники все жалуются - если там не жить, всё растаскивают моментально, даже из домов..
То есть на каждый заезд придётся это всё привозить-увозить. Транспорта рейсового почти нет (электрички так ходят, что есть реальная вероятность не уехать вечером обратно..) - остаётся такси от того городка, где живут бабушка с дедом - до участка..Работать фактически могу только я (папа занят на работе, не поедет - а остальные - кто стар, кто млад..) - а меня одну ещё и не отпускают - говорят - там глушь, мало ли что!.. -короче, надо ещё логистику как-то выстроить, видимо, а после уж за дело приниматься..
Как ни странно звучит - было бы свободное время - всё можно..
С черной пленкой очень правильное решение, а крапиву полейте Раундапом
Vasif Shiraliyev
Все перекопать мотоблоком, засеять мавританский или проч. газон. Это быстрее всего, раз сажать ничего не будете. Потом, возможно, со временем появится желание что-то посадить: фруктовые деревья, декоративные кусты и т. д.
Lyazzat Lyazzat
Анастасия Чашкина хм..у нас мотоблока тоже нет..)
там вообще ничего на участке нет - только старый сарайчик и поваленный забор из сетки..
Ненужное косой скосите и насыпьте много клевера и полевицы побегоносной (семена), они вытеснят все сорняки со временем.. имхо.
Анастасия Чашкина А, вот у меня как раз и были мысли подобного плана - кусочками подсыпать семена
Только - опять же, по уже имеющемуся опыту - крапиву скашиванием не извести.
Да, она может стать низенькой, но куда ж газон из крапивы!!! :-)) - придётся воевать с корневищами..
надо много трудиться купить газонокосилку или руками всю траву вырвать но на это нужно много времени