Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от ворон на дачном участке? Викторию склевывают, даже зеленую.

Ion Mura
Чучелом)))
Настенька Серажим
Лучший ответ
Сетку от птиц натяните сверху
вопрос ежегодный! никак не могу справиться, склевывают и не только вороны, но и дрозды! нынче хочу натянуть сетку капроновую над грядками...
Борьбу с такими сорными птицами, как вороны, нужно вести широким фронтом. Отстреливать. Отыскивать в окрестности вороньи гнездовья и разорять их....
Crazy Graff
Ion Mura Отстреливать в саду нельзя. Не подойдет совет.
Недавно прочитал такое предложение. Набросать красных пробок. Птицы будут их клевать, и откажутся от вашей клубники.
ЗЫ, Еще не проверял. Клубника только цветет.
M@di@r Ibr@ev
Ion Mura А если 4 грядки, где же взять столько пробок?
ПОВЕСИТЬ МЕРТВУЮ ВОРОНУ И ВСЕ ЧЕГО МУДРИТЬ
Ion Mura где взять?
СЕТКУ НА КЛУБНИКУ ИЛИ ЗАТЯНУТЬ ГРЯДКУ НИТКАМИ. Можно записать крик ястреба и включать плеер
Ion Mura Про нитки-поподробнее, пожалуйста. Крик ястреба не подходит- клюют в наше отсутствие.
воспоминание из детства - убивали одну из дробовика, подвешивали на дереве, вот и весь рецепт, больше ни одна не подлетала
Иван Усачев
А пугало не пробовали поставить?
Катя Миронова
Ion Mura Все это -уже пройденный этап. Надо что-то новое.
Вороны хищники, они клубнику не жрут .
Ion Mura Они ее не просто" жрут",а очень любят!
Надя Печникова вороны не знаю, а грачи жрут
Нужно над каждым рядком натянуть тонкую белую нитку - вороны ее боятся
разок старые простыни над клубникой натянули, так эти заразы под простынями ходили, им еще и удобнее, никто не гоняет
Ира Журавлева
Есть же нетканный укрывной материал тонкий, для защиты от птиц и всякой гадости. Мертвая ворона не поможет даже испытано
Уже три года подряд в период созревания клубники, чертыхаясь, ставим дуги и накрываем укрывным ...И клубника наша ! ) Дрозды офигевают )
Развесить погремушки, кусочки зеркал или диски
Zeinab Nadjafova
Чучела там всякие, в интернете можете глянуть, там полно
Анна Павлова
Поставь свою фотографию где-то на участке
Sultan Moldokmatov
Ion Mura В масштабе1:10000?(Шутка)