Сад и огород

Как избавиться от кротов на дачном участке? Все ископали, ноги проваливаются.

Четыре народных способа помогают и два научных -выбирайте. Начнем с самого сложного народного, но эффективного. Берём шланг с насосом и закачиваем в кротовины воду (лучше ледяную) . Тут можно повредить свои посадки - внимание нужно. Вообще если устроить рисовое поле то кротов не будет однозначно (шутка) , но в каждой шутке есть доля истины иногда устраивают наводнение изолируя свой участок от мелиоративных канав (окапывают и заливают) . Но я сразу сказал, что способ сложный. Второе: самый простой народный способ: сажают бобы - американские или русские как у Вас их называют не знаю, но надеюсь Вы поняли о каком растении идёт речь. Сажают полосой или кантом внутри этого канта (там клумба или грядка например с клубникой или картофелем) кротов не будет. Удивительно, но факт, видимо боятся каких то веществ выделяемых корневой системой боба. Чуть более затратный и не надёжный способ - как Вам и посоветовали- прикормить кошку - именно её (самку) и желательно слегка диковатую, и с котятами. Тогда она землю носом роет за добычей. Ненадёжно потому, что Вы не будете знать перекормили Вы кошку, или ещё она охотиться пойдёт. Не надёжный и потому (и это главное) , что кроты не дурни вылезать на поверхность. Когда дождевых червей много, им - кротам, и в почве хорошо. Кстати избавтесь от дождевых червей и кроты уйдут или переключаться на корнеплоды. Тогда сажайте их побольше чтобы зажрались и подавились (на юмор тянет - извините) . Лично мой опыт был и такой: я в течение двух лет в определённом месте разводил дождевых червей. Они сами конечно разводились, но в это место я целеноправленно сносил все органические остатки и там же была навозная куча. В итоге все кроты перебрались в этот же район- много еды и кротовина была на кротовине. Всё это занимало площадь 6-10 м кв. Я эту площадь окопал канавкой на глубину плодородного слоя, кроты не роют через канавку - тоже странный факт -и залил всё это огромным количеством воды через насос, шланг в кротовины и в канавки. На следующий год появилась 1!!! кротовина, а на остальном участке (за пределами канавки) ни одной! Может утонули, может обидились, но факт - эффект есть. Ладно это лирическое отступление. Продолжим. Очень хороший способ, соседу помогло на 80% -это вибраторы - как Вам написали - палки с пропеллерами только их на 6 соток надо не меньше 6 штук. Сосед сделал их около десятка и все кроты перебрались в более спокойное место - в мой огород. Да! Не могут они кстати перейти гравийную дорогу, не дорожку а дорогу! Кто-то полосы железные закапывает в стоячем состоянии - но это всё изолирующие методы. Весь участок не огородишь. Итак четыре эффективных народных способа: вибраторы, вода, бобы, кошка.
Научные: 1. Ультразвуковой отпугиватель - я честно в свободной продаже не видел, но вероятно найти можно, может быть дорого. А на крысах он не работает. Нет, пока он включён крыс нет, но стоит поэкономить свои нервы ( и эл. энергию) как все крысы со всего бывшего СССР сбегаются к Вам, про кротов не знаю возвращаются или нет. Это всё соседские опыты Финтифлюшка (отпугиватель) выглядит мелковато (небольшой)
2. Кротоловки - они продаются - сказать ничего не могу, в своё время мне показалось это как-то занудно, вылавливать по одному кроту за две ночи и отчего-то жалко было кротов. Топить вот не жалко, не видно трупиков. Вот так вот - выбирайте методу. Успехов на фронте партизанской войны с кротами.
P.S. Забыл, известен ещё один факт: если хотите избавиться от кротов - допустите крысиный разгул. Это факт имеет научное название: видовая конкуренция. Крысы вытесняют кротов, но сами понимаете кроты как-то лучше, на мой взгляд. Всех благ.
Дмитрий Сивков
Лучший ответ
В газетах постоянно есть реклама: отпугиватель кротов, приобретается по почте, адреса там даются. Попробйте купить.
@K
@Leks@Ndr Kozin
Соседи поставили металлические прутья толстые и на них надели пустые банки алюминиевые из под пива. Когда ветер - противный звук :-(
Не знаю, как у них кроты себя чуствуют.... У нас их по прежнему полно и у нас голова раскалывается от этого дурацкого звука. Наверно прокопать надо самим ход как кроты и все поснимать....
Сергей Сто
Сделайте из плотной бумаги вертушки, чтобы от ветра крутились, на палке примерно 1 м длиной, и воткните их в землю на участке. Вертушки будут крутиться, вибрация будет предаваться в грунт, кроты этого очень боятся.
Легко и просто . Нужно купить кротоловки, по 2 штуки на каждую кучу. Кротоловки продаются в охотничьем магазине и установить их, замаскировав дёрном. Ждите пару дней и проверяйте. А крот у вас на участке один.
Ольга Сорокина
Обычными кротоловками, их просто изготовить из обычной проволоки... Картинку скинуть не могу.... Но описание и чертежи легко найти в книгах по охоте капканами и самоловами... или попробуй забить в поисковик.... кротоловка, должна быть инфа в инете
Ольга Богачева
Это очень сложно. Постарайтесь не сажать ничего из того, что они едят. Никакие луковичные цветы, картошку и т. д. Они сами уйдут к соседям.
Sushistore14 Sushistore14
А еще не удивляйтесь, завели мы с соседями кошек на даче. Кормим их, ухаживем. Взамен от них большая благодарность в виде ежедневно принесенных кротов и крыс. Свет белый увидели. Така вот взаимная помощь.
Воткните по участку небольшие колышки, протяните между ними проволоку или верёвочку и повесьте пустые пластиковые бутылки так, чтобы они бились друг об друга .Шум пугает кротов.
Эдуард Козлов
Купите кротоотпугиватель в магазине, в ОБИ продаются или бутылки пустые повтыкайте по участку/

ещё форум нашла есть дельные советы:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4582
Уж лучше кроты, чем крысы, как у меня!
Есть один способ, и не дорогой, не шумный но эффективный. Бить кротов лучше в самое их чувствительное место - в нос)) ) Берёте отработанное кофе из кофеварки, ну или любое кофе подешевле, главное чтоб воняло хорошо, разбавляете тёпленькой водичкой, и эту жижу в их норки. Много не надо, по 50 гр, достаточно, но в каждую. И засыпайте. И не будет у вас кротов и экология не пострадает. Потом когда все сбегут можно таким раствором границу участка опрыскать, для профилактики. Удачи!
Natali Galushka