Сад и огород
скажите как избавиться от кротов на дачном участке?
ловить и убивать лопатой я не могу, они такие милые. только кошка ловит иногда. замучает до смерти потом я выкидываю.
Почитал все ответы и сижу ржу... Граждане, кроты умные зверушки. Привыкают ко всему. Не писайте в огород, тяжёлые составляющие мочи долгое время сохраняются и портят почву и угнетают растения. Вертушки тоже со временем не эффективны, Поначалу - ДА, боятся, но уходят не далеко и потом возвращаются. Можно оградиться шифером или листовым железом - затратно если территория большая (НО МОЖНО!). Бутылки вкопанные в почву свистят и ...портят вид участка и иногда свист раздражает, как и вертушки. Делать САЛЮТ петардами для кротов - это лишь опасное развлечение для детишек и соседей потревожите зря (не дай бог подумают, что началась война...). Предлагаю вылавливать кротов и выпускать подальше от с/х участков. Для этого надо раскопать ход на глубину 15 л ведра, поставить его в эту ямку так, чтобы края приходились на низ хода, обсыпать ведро и потом прикрыть листом фанеры, шифера чтобы туда не попадал свет. При путешествии по ходу кроты будут сваливаться в ведро и оттуда не смогут вылезти. Попадут не только кроты, но и другие представители фауны живущие на участке - мышки, слепыши, могут и медведки.... Надо установить несколько таких ловушек на участке (в районе обитания - где больше куч, найти ходы, над ними возвышается почва) . Раз в день снимаем лист, прикрывающий ведро и выбираем вредителей. Всё.
кроты будут на участке если на нём или по соседству есть куча навоза... чтобы кроты не лезли на участок извне, по периметру участка на глубину 40 см закапывают листы железа или шифера
Это ведь мы понаехали а кроты -местные жители Если уж сильно мешают в этом месте в дырки выливайте сожержимое ночного ведра Животные так метят территорию С этого места они уйдут
|Катенька |
дырок очень много, можно бегать пол дня и выливать в дырки
поставь вертушки из пивных банок на участке... кроты не любят вибрацию...
|Катенька |
мы когда косим, они даже уже вибрации косилки не боятся. тем более банок.
Много лет борюсь с кротами. Бутылки вкапывали, за все время один попался, в школупарник рыбу тухлую закапывали, помогает, но потом новые норы появляются, ведро даже не представляю как вкопать. А вот вертушки из бутылки действуют отлично.
старое проверенное экологичное средство - кошки, у меня соседский кот всех перетоптал
а так раньше ветряки ставил из пластиковых бутылок и по периметру черными бобами обсаживал, 100% не пропадали, но единичные случаи только были
Я целый день хожу и писяю в каждую норку, только че то мало помагает. ((
|Катенька |
у меня не хватит на столько норок. уж очень много их.
Когда покупал в магазине дешёвый будильник, продавцы спросили :" Не завелись ли у вас кроты?"
Оказывается у них будильники по 100р. покупают от кротов.
Грядки обшить в глубину. И попробуйте Новогодние маленькие петарды. Поджигаете и в дырочку хода бросайте.
вкопайте пластиковую бутылку объемом 0,5л (из под коки) дном вниз. пробку убрать. Заглубить так, чтобы торчало см 8-10. крепко обжать. Помогает примерно на 6-8 соток. Периодически проверять (особенно после дождя) и периодически выливать набравшуюся воду
Айгул Жорабаева
Свистят? Кротики и к ним привыкают.
Азамат Амир
Она при ветре жутко воет На то и расчитано Но хозяин тоже не выдержит
Отпугиватель, который работает от батареек либо от сети, втыкаешь в грунт. Завести кошку, кинуть разбитые стекла в нору и засыпать.
Мы брали себе отпугиватель ЭкоСнайпер, вкопали его просто на огороде, включили, и он нам прогнал всех кротов. Очень просто и не нужно постоянно мучиться как с кротоловками.
Много средств испробовали, но кроты как носились по участку, так и продолжают. Как и автор выше ставили ловушки, но и это не помогает. Покупали комплект " Торнадо " ОЗВ01, экоснайдер, единственное средство против этих иродов) ужас прям. Если вдруг заинтересует, то брал отсюда https://otzverey.ru/
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty