Сад и огород
кроты как избавиться от кротов на дачном участке?
Если совсем достали, Алфос писали помогает. Но, попробуйте вначале более щадящие методы. Для овощных культур единственный вред полное отсутствие дождевых червей. На огороде мне особо не досаждают. В цветниках и газоне раскладываю пока вонючки (керосин, нашатырь, мазь Вишневского). Терпим друг друга из последних сил)
Не путайте кротов и слепышей (слепцов). Правильный запрос в поисковике - залог успеха. Крот (насекомоядное) - краснокнижный зверь, за его убийство - 3 года условно, штрафы, исправительные работы.
АЛФОС КРОТ + -таблетки. а триммер не помог. хотя кошу постоянно.
"Британский ученый и писатель, автор книги о кротах, доктор Роб Эткинсон называет крота одним из самых удивительных созданий на Земле. Трудолюбивый землекоп на площади в гектар может выбрасывать на поверхность до шести с лишним тонн грунта. А ведь весит крот всего 100 граммов. Британские ученые выяснили, что зимой, когда грунт тверже, кроты работают по 4,5 часа в день и за час продвигаются на целый метр. А еще они выдающиеся силачи, так как могут поднимать 2 кг грунта, что в 20 раз больше их собственного веса. Для сравнения: чемпионы-тяжелоатлеты едва поднимают вес вдвое больше своего.
Садоводам не нужно опасаться кротов, так как они не только не вредят растениям, но и улучшают почву на участке, обеспечивая ее дренаж и перемешивание. Они также уничтожают личинки вредителей.
Иногда кротов ловят и убивают просто так, для развлечения. В Великобритании их, что называется, от большого ума одно время травили стрихнином. А потом с удивлением убеждались, что в местах, где пропадали кроты, начинали чахнуть деревья и кусты, а с землей творилось что-то неладное. Так что если вы увидите кучки вывернутой земли на своем участке, радуйтесь: крот окажет вам неоценимую и при этом совершенно безвозмездную услугу. "
Слепыши это. Тоже вот буду будильники в 3х литровые банки закрывать и закапывать в землю.
Жестокий конечно метод, но иначе вы будете сеять, садить, поливать, полоть и косить, а они будут есть! И так! Битое стекло (мелкое в крошку) положить в мясной фарш, перемешать и разложить туда, где бывают кроты, крысы и мыши. Достаточно одного "пострадавшего" и все уйдут лет на 5! У животных отличная память на опасность!
Осторожно с домашними животными! Не берите их на дачу дня три. Уберите все остатки фарша немедленно после обнаружения, что кроты его поели.
Alibek Mendibaev
Своих домашних животных не брать. ..А, если соседская животина забежит? Кроты не едят овощи. Сами же советуете с мясом перемешать.
Купить триммер и регулярно им косить траву. Я избавилась так)))