Сад и огород
Как избавится от лопухов на дачном участке !?
Каждое растение должно расти на своей грядке, а на чужой грядке оно уже является сорняком. Стоит от него избавляться, если он растет по всему участку, но лучше осенью или ранней весной, так как корни можно использовать в лекарственных целях (приготовить репейное масло для ухода за волосами). Выкорчевывайте корни как можно глубже, а летом не давайте рассеиваться семенами.
В сентябре выкопайте корни, очистите их, нарежьте небольшими кусочками и высушите в духовке. Замечательное средство для укрепления и роста волос.
Лист лопуха прикладывают при ушибах, растяжениях, суставных болях.
Сама свое больное колено неоднократно лечила. Лист побить до увлажнения или поставить на пару листов горячую кастрюлю. Затем приложить к больному месту, пленку, укутать тепло на ночь.
А подрезая корни, выведете лопухи из огорода. там им не место, конечно.
Ой мечтаю посадить их они не везде растут, ток на хорошей почве
лечит хрящи радикулит боли снимает волосы и просто как чай лечебн пить, а красота то какая- пусть растет
Лопух однолетнее растение. Главное не дать ему зацвести и рассыпать семена. А корни подгниют за зиму и весной легко вытаскиваются из земли.
У них корни длиннющие, единственный естественный способ - выкопать все корни и не допускать что-бы они сами рассеивались. Есть еще препараты которыми можно брызгать и пропадают все сорняки
Гнать их в шею всех лапухов и лохов заодно!)
Удалять корни
Видно, на югах живете. У нас на севере проблема прямо противополодная: как бы их вырастить. Очень уж полезное для здоровья растение. Сажу семенами.
Вы что его даже есть можно!! ! Я её лопатой под корень.
Если не хотите пользоваться советами предыдущих ораторов и все-таки решите избавиться от лопуха, есть хорошее средство "Раундап", Побрызгать по листьям в хорошую погоду и забыть, постепенно растение пожелтеет, завянет. "Снайпер" наносят аппликатором прямо на лист. следуйте аннотациям к препаратам
отличное лечебное средство: зеленый лист лопуха, приложенный ко лбу, успокоит головную боль; настойка корня лопуха отличное натирание при артритах, так что стоит ли избавляться от полезного растения?
Срезая корень как можно глубже.