Сад и огород
хочу, пересадить усы садовой клубники, не знаю как сделать грядки возвышенные или наоборот посадить в борозды?
Сажайте в грядочки с добавлением перегноя, но в бороздки, так как садовая земляника имеет свойство со временем выпирать из земли. Точку роста усика землей не засыпайте!
Их столько-что достаточно просто разбросать-сами возьмуться. Я так усы лишние к забору выкидывал-все принялись-теперь везде где свободно у меня земляника.
Все правильно.. . но если у вас засушливый район- лучше в канавки, лунки по 40см, если болотина- грунтовка близко- лучше приподнять их, окучивая потом ежегодно...
Делаете грядку 1м. шириной. Высотой 15см. Нактываете рубироидом. Прорезаете отверстия крест на крест. В эти отверстия сажаете рассаду. Расстояние 30см на 30см. 4 года не нужно полоть! Ягоды чистые!. Созревают быстрее.! Меньше болеют! Испытано.
В борозды? ! Я не слышала о таком методе. Всегда сажаю на возвышенные грядки -тут главное не посадить слишком низко, чтобы не засыпать точку роста, или слишком высоко, чтобы не оголялись корни.
Всегда делаю так ( см. фото)) , на следующий год уже эти однолетки плодоносят будь здоров! Сажаю только на гряды, т. к. клубника не любит сырости и должна хорошо проветриваться. Тогда болезней и вредителей будет меньше ( при правильном уходе) ) Удачи! 

я сажаю на ровную поверхность, когда проделаете дорожку, то грядка и так будет выше, иначе плохо поливать и могут корни вымерзать, если посадите на возвышении
Есть еще вариант- под усики с розеточками клубники подставляют горшочки с грунтом, и туда прикапывают розеточки . Приживаемость 100%. Можно брать обрезанные бутылки из под минералки. Только надо сделать будет дренажные отверстия.
Это очень удобно.
Это очень удобно.
Похожие вопросы
- Клубника. Можно ли весной сделать грядки и посадить клубнику чтобы были ягоды в это же лето?
- Хочу пересадить клубнику. Можно ли ее посадить на грядку где растили лук?
- Хочу пересадить клубнику на другую грядку, но говорят она вымерзнет так как грядка будет на высоте 20 см от земли. М
- можно ли в июле пересадить молодые кусты клубники на новую грядку? а кусты пионов уже можно обрезать и пересадить?
- Что делать с садовой клубникой если она цвела,а ягод нет.Дала усов немерено.
- Подскажите пожалуйста - усы ремонтантной клубники, да и обычной...
- чем отличаются усы садовой земляники(женские от мужских)?Одна мадам мне сказала,что мужские усы не плодоносят....так ли
- Не убрали усы на клубнике. Можно ли это делать весной или пусть живет до конца следующего лета с усами?
- Когда следует отрывать усы у клубники? Сейчас, когда плодоносит? А тогда где брать усы на рассаду?
- Кто нибудь покупал усы сортовой клубники по почте? А именно въющююся и гигантеллу? как доехала? как урожай? (хочу заказа