Сад и огород
почему клубнику называют викторией?
Клубника и земляника садовая - разные растения! На рынках и огородах выращивают садовую землянику - урожайную, с красными ягодами и с усами, самоопыляемая. . А клубника малоурожайная, белые ягоды с румянцем, без усов, растения мужские и женские. "Виктория" - название старинного сорта английской селекции, привезенного в СССР еще в начале 30-х годов. Вот оно-то и зацепилось.
очень старое название сорта земляники.
"Виктория" так называется один из сортов клубники .. вот так всем понравилось .. и стали клубнику называть по имени названного сорта, но это не повсеместно ...где то оно! прилипло ! ,а где то так и называют клубнику -- клубникой ..
ВИКТОРИЯ-это сорт клубники, давний и поэтому все привыли как бы именем сорта называть ягоду
потому то это гибрид виктории и клубники.
Бабушкино название.. Фольклер
Как автор придумал, так и называют. Есть Виктория клубника, виноград, кувшинка... может еще что то.
Существуют правила по присвоению названия селекционному достижению. (Утверждено Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений 30 августа 1994 г. № 13-/63 с дополнением от 12 марта 1997 г. № 12-04/3).
Сорт растения, порода животного (далее - сорт) должны иметь название, предложенное заявителем и одобренное Госкомиссией, которое является уникальным для данного рода. Любое лицо, использующее сорт, должно применять то его название, которое зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений или в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Название должно использоваться при продаже семенного и племенного материала даже после того, как срок охраны истек.
Подробнее, в поиске: правила по присвоению названия селекционному достижению.
Садовая земляника в России появилась при Петре 1. Сорт назывался «Виктория» . И с тех незапамятных времен на Руси повелось садовую землянику называть «Викторией» . Говорят, что в Прибалтике этот сорт выращивают до сих пор.