Сад и огород

народ чего с клубникой делать? в прошлом году сажали,пустила усы-их обдирать?землю перекапывать

1) Оборвать прошлогодние листья
2) Оборвать усы
3) Подкормить кемирой весна или другими азотными удобрениями
4) Аккуратно окучить тяпкой. Шейка не должна выпирать над землёй.
5) Ждать урожай
Dmitrevna .
Лучший ответ
Вобщем так. Если вам нужна клубничная рассада, то на нескольких кустиках ( 2-3 ) оставляйте усы, подсыпая к ним землю . При этом для размножения можно использовать только первый и второй ус от куста. . Остальные надо обрезать .Когда появятся на этих 2-3 кустиках цветоносы, удалите их . Либо получить полноценные усы, либо ягоды. На остальных кустиках обрезайте все усы. они ослабляют растения .Землю перекапывать не надо, её надо рыхлить, осторожно, чтобы не повредить корни клубники. Если вы в прошлом году при закладывании клубничной грядки внесли в землю навоз, то сейчас подкармливать не надо . Перед цветением подкормите клубнику комплексным удобрением, а когда покраснеет первая ягодка, подкормку повторите. Большого урожая не ждите, так как кустики молодые. Большой урожай будет на следующий год.
На ремонтантной клубнике оставляю все усы, так как она цветет и плодоносит на них в первый же год. Выращиваем ее сплошняком (ковровым методом) . Клубника обычная, не ремонтантная, (крупноплодная садовая земляника) обладает интересным свойством - чем больше усов на растении - тем меньше ягод, и наоборот. За образование усов отвечают одни вещества, за образование цветоносов - другие. Поскольку я не отношусь к трудоголикам, хотя и преклоняюсь перед их героическим желанием много работать, я делаю проще. Я покупаю абсолютно безвредный биологический препарат "Зар - 2", развожу по инструкции и опрыскиваю им клубнику в начале вегетации, стараясь попасть на "сердечки" - верхушечную почку - как это указано в инструкции. Оно впитывается в сердечко и смещает баланс равновесия в сторону образования цветоносов. Усы не образуються вообще. Урожай соответственно увеличивается в разы, так как все питательные вещества направляются на образование цветоносов, а не на усы, которые вы потом еще и выдираете, лишая клубнику энергии роста и потраченных на усы питательных веществ. Конечно, это средство не подходит тем, кто хочет размножить клубнику усами или любит много работать.
Oruj Mubarizoruj
Если собираетесь клубнику размножать, то нужно оставлять первые майские усики, прикопать их, а осенью, когда они укоренятся, пересадить. Все остальные усики нужно удалять.
Михаил Баскин
землю перекапаете убьете всю клубнику.... если места много, то прижмите усы и взрыхлите аккуратно землю.. . в борьбе за новый урожай встретим первомай?!
Рыхлите землю возле каждого кустика, усы лучше убирать, а после сбора урожая можете их оставлять если будете рассаживать.
если размножать но оставлять усы а если нет то убирайте